Почему дело о взятке $40 тыс. не попало в Антикоррупционную прокуратуру? Объяснения Якимовски

Заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры Октавиан Якимовски сообщил, что узнал из СМИ о деле начальника таможенного отделения «Центр» Юрия Гори, задержанного по подозрению в получении взятки $40 тыс. По словам Якимовски, делами крупной коррупции должна заниматься только Антикоррупционная прокуратура. Однако в этом случае расследование ведет прокуратура Бельц совместно с Национальным центром борьбы с коррупцией (НЦБК).

Он предположил, что решение передать дело НЦБК принял генеральный прокурор Ион Мунтяну.

«Так же, как и вы, я узнал об этом деле из СМИ и пресс-релизов НЦБК. Это дело, которое, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, относится к компетенции Антикоррупционной прокуратуры. Но в кодексе есть исключение — генеральный прокурор может передать дело другой структуре», — сказал Якимовски в эфире программы Rezoomat на RLive.

Он добавил, что только генеральный прокурор может решать, какая структура займется расследованием: «Вероятно, есть постановление генерального прокурора, который по каким-то объективным причинам решил поручить это дело прокуратуре Бельц и НЦБК».

Ранее, 21 мая, полиция задержала Юрия Горю и таможенного брокера по делу о пассивной коррупции. По данным НЦБК, вместе с другими лицами они получили частями более $40 тыс.. Эти деньги предназначались за содействие в беспрепятственном провозе товаров через границу Молдовы, в том числе в приднестровский регион, а также за то, что они «закроют глаза» на многочисленные нарушения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: