Почему не удалось урегулировать конфликт на КПП в Варнице с участием AUR? Версии Кишинева и Тирасполя

Объединенная контрольная комиссия (ОКК) обсудила инцидент, произошедший при выезде из Варницы, когда сотрудники приднестровского КПП не пустили в Бендеры автобус и машины партии «Альянс за объединение с Румынией» (AUR). Как отметил представитель Приднестровья в ОКК Олег Беляков, цитируемый novostipmr.com, делегация Тирасполя настаивала на том, чтобы «направить в точку конфликта военных наблюдателей, но молдавская сторона отказалась». С другой стороны, делегация Кишинева сообщила, что представители Приднестровья в «ультимативной форме потребовали рассмотреть эти нарушения, искажая его суть», сообщило Бюро реинтеграции.

Как отметили в Бюро реинтеграции, в начале заседания ОКК 24 июня стороны решили обсудить ситуацию на установленном Приднестровьем КПП между Варницей и Бендерами. Напомним, 23 июня сотрудники приднестровского КПП не пустили в Бендеры автобус и машины партии «Альянс за объединение с Румынией».

«Представители Тирасполя в ультимативной форме потребовали рассмотреть это нарушение, искажая его суть. Делегация Молдовы настаивала на том, чтобы на место прибыли военные наблюдатели и задукоментировали ситуацию, согласно регламенту. А затем этот вопрос можно было обсудить на очередном заседании ОКК вместе с другими вопросами, вызывающими повышенный интерес. Недовольные непринятием их окончательных требований, тираспольские представители покинули зал заседаний. В результате было сорвано очередное заседание ОКК», — говорится в сообщении Бюро реинтеграции.

В свою очередь сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков сообщил, что приднестровская сторона настаивала на том, чтобы направить военных наблюдателей в точку конфликта, согласно документам, которые определяют действия в случае возникновения инцидентов между сторонами конфликта. Он отметил, что делегация Кишинева отказалась от их предложения.

При этом Беляков назвал действия AUR «попыткой дестабилизировать ситуацию в Зоне безопасности».

«Мы видим, что какие-то определенные силы в Республике Молдова пытаются дестабилизировать ситуацию именно в Зоне безопасности. На пункт пропуска Варница — Бендеры прибыл автобус, из которого вышли какие-то граждане, одетые в соответствующую униформу с соответствующими флагами и организовали перекрытие пункта пропуска, организовали противодействие тем правоохранительным органам, которые там несут службу, то есть, в принципе организовали массовые беспорядки», — сказал Беляков.

Напомним, представители партии «Альянс за объединение с Румынией» провели ночь в палатках у приднестровского КПП на выезде из Варницы, так как им не разрешили проехать в Бендеры. Они настаивают на том, чтобы приднестровские власти выдали им документ, подтверждающий запрет на въезд.

Среди военных наблюдателей, напомним, есть представители четырех сторон — Молдовы, России, Украины и приднестровского региона. Группы военных наблюдателей созданы в 1992 году по «Соглашению о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе». У них есть право проверять документы граждан и задерживать «нарушающих установленные правила режима чрезвычайного положения в зоне безопасности с последующей доставкой и передачей правоохранительным органам» одной из сторон. Но при этом обязаны проявлять «максимальную предупредительность и корректность по отношению к местному населению». Военные наблюдатели могут действовать только по предварительному согласованию с ОКК.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Додон в Москве за одним столом с участником войны в Украине. ЛП попросила СИБ проверить последствия визита ПСРМ по приглашению Госдумы РФ

Представители Партии социалистов Молдовы во главе с Игорем Додоном встретились в Москве с представителями партии «Справедливая Россия», включая зампреда партии Руслана Татаринова, который почти три года участвовал в войне России против Украины. Татаринов выразил сожаление по поводу позиции руководства Молдовы, которое «стремится еще больше отдалиться от России даже на уровне торговых отношений». Либеральная партия Молдовы попросила СИБ и Генпрокуратуру изучить все последствия визита ПСРМ в Москву.

Додон, рассказывая о встрече в Москве с Татариновым, депутатом фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Александром Воробьевым и другими представителями российской партии, сказал, что они обсуждали «актуальные вопросы и текущее состояние молдавско-российских отношений. И отметили важность сохранения диалога и связей между нашими странами».

«Справедливая Россия», в свою очередь, рассказала на своем сайте, что Татаринов поблагодарил ПСРМ за то, что молдавская партия стала соучредителем Международной социалистической сети СОВИНТЕРН, «в рамках которой планируется дальнейшее углубление межпартийного взаимодействия и расширение конструктивного диалога».

«В ходе встречи стороны также уделили внимание политической ситуации в Молдове. Анализ прошедших выборов показал, что легитимность действующей власти носит преимущественно внешний характер и во многом определяется голосованием диаспоры. Прозвучали слова о крахе политической традиции, судебной системы и конституционных принципов Молдовы», — рассказали в «Справедливой России».

Визит ПСРМ в Россию осудила Либеральная партия Молдовы. ЛП попросила СИБ и Генпрокуратуру изучить все последствия этого визита.

«Визит по приглашению Государственной Думы и встречи с партиями, поддерживающими режим Путина, вновь демонстрируют вассальные связи ПСРМ с центрами власти в Москве. В разгар войны против Украины и в условиях, когда российские беспилотники продолжают угрожать безопасности Молдовы, подобные действия представляют собой прямое противостояние интересам нашего государства. (…) Эта поездка не является единичным случаем. Она является частью традиции политических „паломничеств“ в Москву, практикуемых пророссийскими силами для получения политической, электоральной и финансовой поддержки. Не исключено, что нынешний визит также будет направлен на выявление ресурсов, необходимых для будущих избирательных кампаний, в том числе в Гагаузии», — заявили в ЛП.

Напомним, представители Партии социалистов во главе с лидером партии Игорем Додоном находятся в Москве с двухдневным визитом в России «по приглашению Госдумы РФ». Как сказал Додон, ПСРМ обсудит с партиями «Единая Россия» и «Справедливая Россия» политический диалог между Молдовой и РФ.

***

Следует отметить, что Руслан Татаринов в ноябре 2022 года, имея бронь от мобилизации, принял решение отправиться добровольцем на войну в Украине. Находился на передовой более двух лет — с конца 2022 года по февраль 2025 года. Вернувшись, Татаринов в одном из интервью сказал, что «в России свой генокод». «Мы по Достоевскому живем: вся наша человечность, попытка всегда понять других, причем не просто понять, но и простить, войти в ситуацию, привычка скорее себя посчитать неправым в чем-то, чем перенести вину на кого-то, способность выслушать иную точку зрения, добросердечие русское — это все наше! А Западная Европа, мне думается, воспитана в другом генокоде. Их стиль — колониальное поведение, они живут с глубокими ранами от проигранных прежде войн». При этом, по его словам, он испытывает «озлобление к врагу. Но не к украинцам».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: