sputnik.md

«Почему ночью? Когда могут, тогда и вручают повестку». Как в прокуратуре объяснили ночной инцидент в доме Анны Урсаки


Адвокат Анна Урсаки заявила, что представители правоохранительных органов пытались ночью через окно проникнуть в квартиру, где живут ее отец и сын. Урсаки считает, что это очередная попытка оказать на нее давление, она также не исключила, что против нее завели новое уголовное дело. Как выяснил NM, против Урсаки действительно открыто новое дело — «по факту использования служебной информации», в связи с чем ей пытались ночью вручить повестку на допрос.

Адвокат Анна Урсаки, которая после открытия против нее осенью прошлого года уголовного дела находится в Германии, сообщила в Facebook, что 22 мая примерно в 22:30 сотрудники правоохранительных органов пытались через окно попасть в квартиру в Кишиневе, где живут ее отец и сын. «Квартира на первом этаже, окно комнаты было приоткрыто», — пояснила Урсаки в беседе с NM.

Она рассказала, что ее сын страдает эпилепсией, и приступ может спровоцировать, например, яркий свет или громкий звук. «Мой ребенок сидел за компьютером. Когда неизвестные стали стучать в окно и пытались попасть в квартиру, он очень испугался. У сына случился эпилептический припадок», — рассказала Урсаки. Отец, по ее словам, поспешил на помощь к ребенку, а потом попытался выяснить у тех, кто хотел через окно попасть в квартиру, что им нужно.

«Конечно, папа кричал на них, он был на эмоциях, он пожилой человек. Они пригрозили, что сейчас вообще ОМОН приедет, если он не замолчит, и сообщили, что пришли вручить мне повестку в Антикоррупционную прокуратуру», — сказала Анна Урсаки. Мужчин, уточнила она, было трое — двое полицейских и один прокурор. Они объяснили отцу Урсаки, что не могли попасть в подъезд, поэтому попытались открыть окно. По ее словам, отец не запомнил их имен, хотя они и показали удостоверения.

Урсаки считает, что это — попытка оказать на нее давление, она также не исключила, что в прокуратуре на нее завели новое уголовное дело. «Громкое дело «Адвокат дьявола» разваливается, им надо придумать что-то другое, они знают, что если я выиграю, то обязательно отвечу им», — сказала адвокат. Она также обратила внимание на тот факт, что повестку пытались доставить в квартиру, которую она снимает, а не по ее официальному адресу.

«Везде указан мой адрес на Буюканах, но они ночью пытались доставить повестку на Ботанику, хотя все прекрасно знают, что я за границей. Кроме того, у меня есть социальный электронный адрес, они могли отправить повестку на него. Это попытка давления», — уверена Урсаки.

Как оказалось, речь действительно идет о новом уголовном деле против Урсаки. Об этом NM сообщил глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь. «Ее вызывают не только в прокуратуру, но и в Наццентр по борьбе с коррупцией в связи с уголовным делом по факту использования служебной информации», — уточнил Морарь.

На вопрос NM, почему повестку пытались вручить почти ночью, и действительно ли среди тех, кто пытался попасть в квартиру, был представитель прокуратуры, Морарь ответил, что не знает этого точно, так как прокурор не занимается вручением повесток. «Почему это пытались сделать ночью? Когда могут, тогда и вручают, у нас не хватает кадров, как и в целом в правоохранительных органах. Тут есть еще технические моменты: повестку стараются вручить тогда, когда люди точно дома», — пояснил Морарь.

В Генеральном комиссариате полиции NM сообщили, что 22 мая по адресу проживания сына и отца Анны Урсаки никого не отправляли: «Не было ни одного полицейского патруля, никого, кто мог бы пытаться вручить повестку».

Имя адвоката Анны Урсаки стало известно, когда она начала заниматься громкими делами и открыто выступать против Владимира Плахотнюка. Адвокат Урсаки, в частности, представляет сторону защиты в делах «группы Петренко», лидера «Нашей партии» Ренато Усатого, бизнесмена Вячеслава Платона и других. Кроме того, Урсаки была активной участницей антиправительственных протестов, организованных платформой «Достоинство и правда» и «Красным блоком» Григория Петренко, и неоднократно публично критиковала действующую власть и Плахотнюка.

newsmaker.md/rus/novosti/advokatu-pokazali-delo-prokurory-potrebovali-aresta-anny-ursaki-28204
 

Осенью прошлого года против адвоката Урсаки началась информационная компания, а портал today.md выпустил 27-минутный фильм «Адвокат дьявола». В фильме, в частности, об Анне Урсаки рассказывает якобы ее сын, который утверждает, что она стояла во главе преступной группировки, которая отнимала жилье у одиноких людей. Лицо и силуэт «сына» в кадре затемнены, а его имя не называется.

После этого СМИ, подконтрольные Плахотнюку, в своих сообщениях об адвокате стали называть ее не иначе как Анна Урсаки, «больше известная как «адвокат дьявола»», а прокуратура возобновила уголовное дело 19-летней давности по факту убийства, в соучастии в котором обвинили Урсаки. Приговор по этому делу был вынесен в 1997 году: суд признал виновными в убийстве с целью завладения квартирой бывшего мужа Урсаки Руслана Моисеева и некоего Вилена Ветренко и приговорил их к 18 и 16 годам тюрьмы. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

Минюст: Освобождение Платона из-под ареста не снижает шансы на его экстрадицию в Молдову

Министерство юстиции Молдовы утверждает, что освобождение бизнесмена Вячеслава Платона из-под ареста в Великобритании не снижает шансы на его экстрадицию. Заявление опубликовали 25 июля на сайте ведомства.

«Освобождение Вячеслава Платона под залог не снижает вероятность его экстрадиции в Молдову. Это лишь мера пресечения, не влияющая на процедуру экстрадиции», — пояснили в минюсте.

Решение об экстрадиции власти Великобритании примут в конце ноября.

Напомним, молдавского бизнесмена Вячеслава Платона задержали в Великобритании 13 марта. Его поместили под предварительный арест. 23 июля Вестминстерский суд Лондона согласился освободить Платона под залог 330 тыс. фунтов (примерно 7,4 млн леев). Однако бизнесмену запрещено покидать страну. Его местоположением будут отслеживать с помощью электронного браслета. Платон также должен жить по одному и тому же адресу и трижды в неделю: по понедельникам, средам и пятницам — отмечаться в полицейском участке.

***

В Молдове Платон проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам. По информации прокуратуры, в 2011 году бизнесмен создал и возглавил преступную организацию «Ландромат», которая действовала в Молдове, Украине, России и других странах. Организация отмывала деньги через молдавский банк, а также банки и финансовые учреждения России и Литвы.

Кроме этого, Платон — главный фигурант дела о выводе денег из страховых компаний Asito, Мoldasig и Alliance Insurance Group. В 2017 году бизнесмена приговорили к 12 годам лишения свобода. В 2019 году Высшая судебная палата (ВСП) вернула дело о выводе денег из страховых компаний на пересмотр в Апелляционную палату, а та, в свою очередь, в суд первой инстанции. При этом суды отменили наказание, назначенное Платону по этому делу.

Параллельно с этим в 2020 году по инициативе прокуратуры отправили на пересмотр и дело Платона о мошенничестве в Banca de Economii, а Платона выпустили из тюрьмы. Генпрокурор Александр Стояногло тогда подчеркнул, что настоящим бенефициаром 869 млн леев, выведенных из BEM, был Владимир Плахотнюк. В июне 2021 суд полностью оправдал Платона по делу BEM. При этом дело вернули в Антикоррупционную прокуратуру, чтобы найти «настоящих виновных».

Также суд Буюкан продолжает рассматривать еще два уголовных дела Платона. По одному из них прокуроры утверждают, что пользуясь влиянием в руководстве Moldindconbank (MICB) Платон, убедил Илана Шора взять в MICB кредиты на общую сумму $23 410 984, 43 и передать ему. Адвокаты утверждают, что компании Шора получили эти кредиты для личных нужд политика.

Другое дело Платона касается того, что он открыл на имя судьи ВСП счет, на который перечислил €300 тыс., полученных преступным путем. При этом прокуроры отметили, что он сделал фальшивую банковскую карту, «чтобы испортить репутацию судьи и оклеветать ее».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: