Екатерина Дробан, NewsMaker

Почему обмелел Днестр? Объясняет министерство окружающей среды

Министерство окружающей среды опровергло появившуюся в СМИ информацию об обмелении Днестра из-за новых украинских ГЭС. В ведомстве подчеркнули, что провели исследование и убедились, что снижение уровня воды в реке соответствует норме в это время года.

«Появившиеся в прессе сообщения об обмелении Днестра научно не обоснованы», — заявили в министерстве, добавив, что нынешнее понижение уровня воды в реке —  нормальный для этого времени года феномен. «Этот процесс обусловлен небольшим количеством осадков в конце лета и начале осени. Одновременно со снижением уровня воды уменьшается пропускная способность Днестра и Прута, образуются иловые отмели, которые впоследствии превращаются в острова», — сообщили в министерстве.

Также ведомство отметило, что президенты Молдовы и Украины договорились провести исследование влияния ГЭС на Днестр и попросили помощи Евросоюза.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/ДСНС України

Российские беспилотники ударили по Киеву и Харькову: Есть погибшие и пострадавшие

Российские войска в ночь на 24 января атаковали Харьков беспилотниками, сообщили мэр города Игорь Терехов и Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. По последним данным, пострадали 19 человек.

«Атака длилась почти два с половиной часа. Удары пришлись по многоэтажным и частным домам, общежитию с переселенцами, пострадали больница и роддом», — уточнил Терехов. Под ударом оказались Индустриальный и Немышлянский районы города.

Также российские беспилотники атаковали Киев, сообщили мэр города Виталий Кличко и глава городской военной администрации Тимур Ткаченко. «Один человек погиб, еще четверо пострадали». В Днепровском и Голосеевском районах города произошли пожары, вызванные падением обломков дронов», — написал Кличко.

Мэр Киева также сообщил, что на левом берегу столицы начались перебои с тепло- и водоснабжением.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: