Екатерина Дробан, NewsMaker

Почему обмелел Днестр? Объясняет министерство окружающей среды

Министерство окружающей среды опровергло появившуюся в СМИ информацию об обмелении Днестра из-за новых украинских ГЭС. В ведомстве подчеркнули, что провели исследование и убедились, что снижение уровня воды в реке соответствует норме в это время года.

«Появившиеся в прессе сообщения об обмелении Днестра научно не обоснованы», — заявили в министерстве, добавив, что нынешнее понижение уровня воды в реке —  нормальный для этого времени года феномен. «Этот процесс обусловлен небольшим количеством осадков в конце лета и начале осени. Одновременно со снижением уровня воды уменьшается пропускная способность Днестра и Прута, образуются иловые отмели, которые впоследствии превращаются в острова», — сообщили в министерстве.

Также ведомство отметило, что президенты Молдовы и Украины договорились провести исследование влияния ГЭС на Днестр и попросили помощи Евросоюза.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «При Шоре было чисто» VS «Лучше бедно, но честно». Что жители Оргеева говорят о кандидатах в мэры. Репортаж NM

В Оргееве предвыборная суета ощущается повсюду: на рынке, на улицах, усыпанных плакатами, баннерами и предвыборными лозунгами. В воскресенье местные жители отправятся на избирательные участки, чтобы выбрать мэра города. На пост мэра Оргеева претендуют восемь кандидатов. Перед выборами каждый из них пытается заручиться поддержкой жителей, обещая имперемены к лучшему. Должность мэра Оргеева стала вакантной после того, как бывший мэр Татьяна Кочу подала в отставку. Это произошло вскоре после того, как беглый олигарх Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове.

Журналисты NM отправились в Оргеев, чтобы узнать, чего жители ждут от нового мэра. Однако сами горожане признаются: словам политиков они уже не так легко верят. Люди говорят, что ждут хороших дорог, чистоты и развития городской инфраструктуры.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: