npu.gov.ua

Почему Санду помиловала Николая Шепеля, задержанного по делу о подготовке заказных убийств в Украине? Отвечает администрация президента

Президент Майя Санду в 2022 году помиловала бывшего осужденного Николая Шепеля по запросу Генеральной прокуратуры Молдовы, в котором утверждалось, что мужчина стал жертвой торговли людьми в России. Однако, когда в феврале 2026 года стало известно, что тот является членом организованной преступной группы, подозреваемой в подготовке убийств публичных лиц в Украине, глава государства отменила указ о помиловании. Об этом сообщили 23 февраля NewsMaker в администрации президента, комментируя задержания по делу о подготовке заказных убийств украинских общественных и политических деятелей.

В администрации президента напомнили, что в 2017 году Шепеля приговорили в России к 11 годам лишения свободы за торговлю наркотиками в особо крупном размере. В 2019 году мужчину перевели в Молдову для продолжения отбывания наказания. В 2021 году осужденный и Генеральная прокуратура обратились к президенту Майе Санду с просьбой о помиловании.

«В запросе о помиловании прокуроры указали, что Шепель стал жертвой торговли людьми в России. Якобы, ему обещали работу курьера, но обманули, заставив участвовать в распространении наркотических веществ. По данным прокуратуры, уезжая в Россию, потерпевшие были уверены, что будут перевозить пищевые добавки для спортсменов», — сообщили в администрации президента, добавив, что у них не было причин отказать в помиловании, так как Шепель был примерным заключенным и до этого у него не было судимостей.

«Помилование с испытательным сроком означало, что помилованный останется под надзором службы пробации на оставшийся неотбытый срок и обязан соблюдать все условия освобождения», — добавили в администрации, напомнив, что 19 февраля, когда стало известно, что Шепель является членом преступной группы, подозреваемой в подготовке убийств украинских публичных лиц, президент отозвала решение о его помиловании.

В 2021 году, когда Генеральная прокуратура подала заявление о помиловании Шепеля, ведомство возглавлял Александр Стояногло. А когда мужчину помиловали, исполняющим обязанности генерального прокурора был Думитру Робу.

По данным администрации главы государства, с 2021 по 2024 год комиссия по вопросам помилования осужденных при президенте Молдовы рассмотрела 640 заявлений о помиловании. Помилование получили 22 человека (11 мужчин и 11 женщин). В 2025 году ни один из осужденных, подавших заявление о помиловании, его не получил.

***

Напомним, 20 февраля в Молдове задержали четырех человек в рамках расследования дела о подготовке заказных убийств украинских общественных и политических деятелей. Следователи утверждают, что организатором схемы был 34-летний гражданин Молдовы Николай Шепель, отсидевший в российской тюрьме и там завербованный российскими спецслужбами.

«На первом этапе подготовки задержанный должен был убедить двух человек из Молдовы поехать в Киев на разведку. Там они должны были под видом курьеров собрать информацию о людях, которых нужно было убить», — рассказали прокуроры, добавив, что подозреваемый успел завербовать несколько человек из Кишинева, Комрата, Оргеева и Бендер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maia Sandu/Facebook

Санду поддержала инициативу ЕС по борьбе с дезинформацией: «Свобода слова касается людей, а не ботов»

Молдова продолжает сталкиваться с информационными атаками, которые «становятся все более изощренными». Об этом 20 марта заявила президент Молдовы Майя Санду на конференции «Медийная грамотность и информационная целостность» в Кишиневе, отметив инициативы ЕС в борьбе с дезинформацией. В мероприятии участвует генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе. Он подчеркнул, что «ни одна страна не защищена от внешнего давления» и похвалил Молдову за противодействие иностранным вмешательствам и дезинформации.

«Когнитивная война — это состояние, а не эпизод. Ее последствия ощущаются не только в Молдове, но и во всей Европе. То, что выборы прошли, не значит, что атаки прекратились, — они просто приняли другую форму», — заявила Санду.

Она добавила, что на фоне войны России против Украины усилились попытки влиять на общественное мнение. «Помимо военных атак, существует попытка влиять на общественное мнение в Европе, чтобы ослабить поддержку Киева и расширение ЕС», — сказала президент.

Санду подчеркнула, что современные атаки трудно обнаружить.

«Мы должны ясно понимать последствия. Линия фронта уже не ограничена административными границами — речь идет о нашем обществе. Организаторы таких операций учатся, адаптируются, меняют методы, переходят с платформы на платформу и маскируют голоса. Это сильно усложняет их обнаружение и ответ на их действия», — сказала Санду.

Президент поддержала инициативу Совета Европы по созданию юридических инструментов для борьбы с дезинформацией и иностранными манипуляциями. Санду отметила, что «Молдове нужна более прочная и согласованная система, которая позволит быстрее реагировать».

«СМИ и медийное образование жизненно важны в когнитивной войне. Укрепление демократии зависит не только от институтов, но и от способности граждан противостоять манипуляциям. Это особенно важно для молодежи — самой уязвимой, но и самой значимой для будущего демократии», — сказала Санду.

Она также подчеркнула, что «устойчивости общества недостаточно». «Молдова, как и другие демократические страны, должна сохранять свободу слова. Но важно понимать, что это значит. Свобода слова касается людей, а не ботов или сетей фальшивых аккаунтов, которые имитируют настоящие мнения», — заявила Санду.

Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе заявил, что «внешнее вмешательство и дезинформация угрожают не только Молдове».

«Главная проблема уже не доступ к информации, а способность отличать, чему доверять. Технологии и искусственный интеллект меняют мышление людей и могут ослаблять критическое мышление, создавая благодатную почву для вмешательств. (…) Молдова знает, что манипуляции не возникают сами по себе. Угрозы реальны и развиваются быстро. Поэтому нужен структурированный ответ, который уважает свободу слова и верховенство закона. Мы должны инвестировать в качественную журналистику и развивать устойчивость граждан», — сказал Берсе.

Отметим, что в последние годы власти Кишинева и зарубежные партнеры не раз предупреждали о внешнем вмешательстве в Молдову, особенно в период выборов. В стране продолжаются кампании дезинформации, онлайн‑манипуляции и попытки повлиять на результаты голосования. Значительная часть этих действий связана с Россией.

ЕС и власти Кишинева ввели санкции против нескольких граждан России и Молдовы, которые пытались дестабилизировать ситуацию. Среди них оказались люди, связанные с беглым олигархом Иланом Шору, которого признали виновным по делу о «банковском мошенничестве».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: