Почти 100 леев за посылку: в Румынии вводят фиксированный сбор за заказы с Temu

В Румынии введут новый фиксированный сбор — 25 RON (около 95 леев) за каждую посылку из стран вне ЕС стоимостью до 150. Мера коснется заказов с платформ вроде Shein, Temu и Aliexpress. Министр финансов Румынии Александр Назаре сообщил 13 августа, что за последние четыре года объем таких поставок в ЕС вырос с 1 млрд до 4 млрд.

«Мы предлагаем фиксированный сбор 25 RON (около 95 леев) за каждую посылку стоимостью до €150. Этот сбор введем вместе со всеми курьерскими компаниями, которые доставляют такие посылки, чтобы охватить и те, что приходят напрямую из-за пределов ЕС, и те, что попадают в Румынию через другие хабы. Если компании захотят создать в Румынии логистические центры и распределять товары отсюда, им не придется платить этот сбор. Мы приглашаем их делать бизнес в Румынии», — сказал Назаре на пресс-конференции.

По его словам, в Румынии объем таких поставок вырос с 3–4 тыс. посылок в день до 225 тыс. Почти 40 тыс. румынских онлайн-предпринимателей уже страдают от наплыва товаров из-за пределов ЕС.

«Есть множество негативных последствий этой инвазии продукции: экологические, логистические — из-за резкого роста числа посылок, а также риск подделок и сложности с их проверкой, ведь у государства мало ресурсов для этого», — добавил Назаре.

Министр прогнозирует, что новая мера принесет в бюджет 1,3 млрд RON (около 4,94 млрд леев).

По данным исследования экономиста Янку Гуда, подготовленного по заказу Ассоциации онлайн-магазинов Румынии (ARMO), международные торговые платформы, продающие напрямую румынским потребителям, могут ежегодно приносить стране до 10,9 млрд RON (41,4 млрд леев) фискальных потерь. В 2025 году ущерб оценивают минимум в 5,4 млрд RON (20,5 млрд леев) и он может удвоиться к 2027 году.

Генеральный директор eMAG Тудор Маня уточнил: «Румыния теряет миллион евро в день из-за отсутствия налогообложения посылок стоимостью менее €150 из стран вне ЕС. Крупнейший курьерский оператор сказал, что только из Китая приходит 250 тыс. посылок в день, а из Турции — еще около 50 тыс. Все таможенное оформление проходит в Венгрии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Санду: Подход к Гагаузии и Приднестровью должен быть разным

Подход к Гагаузии и Приднестровью должен быть разным, заявила президент Майя Санду в эфире программы În context на телеканале Moldova1. По ее словам, власти должны восстановить отношения с жителями Гагаузии, диалог придется выстраивать «практически с нуля». В Приднестровье, как заявила Санду, приоритетом остается вывод российских войск мирным путем.

«Нужно ехать в Гагаузскую автономию и гораздо серьезнее работать с местными жителями. К сожалению, многие годы местные политики сеяли ненависть к Кишиневу, ненависть к молдаванам, если хотите. И это принесло плоды: многие гагаузы считают, что мы, Кишинев, хотим зла, что мы не можем мирно сосуществовать, что они могут жить хорошо, только если Молдова будет под контролем России», — заявила Санду.

Она подчеркнула, что сейчас власти должны «восстановить отношения» с жителями автономии и объяснить, что коррумпированные политики «не могут сделать их счастливыми».

«Потребуется время, чтобы люди поняли, что мы не враги. За продажу голосов наказывают, не потому что ты гагауз, а потому что это незаконно, и не важно, из какого ты региона. Нам придется выстраивать отношения практически с нуля. Мы хотим, чтобы они поняли, что коррумпированные политики, которых они там выбирают, не могут сделать их счастливыми. Там есть и честные политики», — добавила Санду.

По ее мнению, к Приднестровью должен быть другой подход.

«Нужно найти решение, чтобы российская армия покинула нашу территорию мирным путем. У нас есть экономический план, который подразумеваем реинтеграцию. Мы должны сделать так, чтобы люди поняли, что в их интересах, чтобы реинтеграция состоялась, чтобы они увидели, что уровень жизни на Правом берегу выше, и мы можем предложить им лучшую жизнь, чем этот режим. Но самая сложная задача сейчас — как вывести российские войска, и после этого поэтапная реинтеграция», — продолжила Санду.

На вопрос, какую поддержку оказывают международные партнеры, президент ответила: «Поддержка у нас всегда была и остается. Важно найти решение. Посмотрим, как будут развиваться переговоры о мире в Украине, может появиться возможность. Но нам также нужна существенная поддержка партнеров для покрытия экономических затрат на реинтеграцию. Эти затраты велики, и бюджет Молдовы сам по себе с ними не справится. Мы начали обсуждения, но, к сожалению, не продвинулись слишком далеко, потому что пока там находятся российские войска. Но мы обсуждаем это вопрос с 2023 года, с тех пор, как разработали план реинтеграции».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: