Александр Антониу, NewsMaker

Почти 30 НПО поддержали законопроект, разрешающий строить в Молдове мусоросжигательные заводы

Почти 30 неправительственных организаций 19 августа поддержали одобренный парламентом в двух чтениях законопроект, разрешающий строительство в Молдове мусоросжигательных заводов. В открытом письме они потребовали отставки депутата от Демпартии Виолеты Иванов с поста главы комиссии по окружающей среде и региональному развитию, которая раскритиковала закон.

«Сегодня вся Европа сжигает отходы, которые не годятся для переработки. Они становятся источником энергии, а не загрязняют землю», — отмечают подписавшие письмо Национальный центр окружающей среды, WatchDog.MD, Центр юридических ресурсов, Ассоциация энергетической эффективности, Ассоциация независимой прессы, Институт европейских политик и реформ и множество других НПО.

Авторы письма ссылаются на данные статистики, согласно которым каждый житель Кишинева ежегодно производит около 350 кг мусора. Из них около 50 кг — это упаковка (стекло, картон, пластик, дерево, металл). Большая часть этой упаковки не подлежит переработке потому, что на ней сохраняются остатки пищи, поэтому ее можно только сжечь. Также сторонники мусоросжигательных заводов отмечают, что с современными фильтрами, которые используются на таких заводах, можно не беспокоиться за здоровье граждан.

«Если на завод не привозят отходы, которые нельзя там сжигать, то фильтры прекрасно защищают воздух от продуктов горения», — подчеркивают НПО, добавляя, что нынешние способы хранения мусора загрязняют почвы и воду в Молдове гораздо больше. «Продукты, выращенные на загрязненной земле и с помощью загрязненной воды представляют большой риск для здоровья людей. Мы уверены, что люди хотят знать статистику заболеваний в этой области», — подчеркивается в письме.

НПО отметили, что закон не нужно возвращать в комиссию, так как он уже прошел публичные слушания.

Напомним, что 15 августа депутаты одобрили в двух чтениях проект поправок в закон «Об отходах», разрешающий сжигать мусор и строить мусоросжигательные заводы. Как следует из законопроекта, мусоросжигательные установки на территории Молдовы будут размещать под строгим надзором, а доставлять и перерабатывать отходы с помощью этих установок будут тоже по определенным правилам, чтобы минимизировать загрязнение воды, воздуха и почвы и негативное воздействие на здоровье людей и животных.

Документ вызвал критику депутатов от Демпартии. Так, Дмитрий Дьяков и Виолета Иванов заявили, что, если законопроект так долго лежит в парламенте, значит, с ним не все гладко, и надо принять его  только в первом чтении, чтобы доработать. Другие говорили о том, что ссылка на то, что мусор сжигают во многих европейских странах, неактуальна для Молдовы, где будут экономить на проверке соблюдения нормативов.

Экологи тоже считают, что депутаты поторопились с принятием этого решения, и это не поможет быстро избавить страну от свалок.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Наводнение в Непале и Тибете. Пропали без вести более 1000 человек, включая туристов из 29 стран

В Непале на границе с Тибетом 26 августа произошло наводнение, вызванное сходом селевого потока. Более 170 человек погибли, еще более тысячи пропали без вести. Среди них иностранные туристы, включая граждан России и Украины. Причиной наводнения могла стать огромная глыба льда, упавшая в горную реку, сообщает BBC. По данным Reuters, среди пропавших без вести в Непале после наводнения числятся 476 иностранцев из 29 стран.

Серьезно повреждены дороги, мосты, коммуникации и гидроэнергетическая инфраструктура. Больше всего разрушений — в непальских районах Расува и Нувакот (провинция Багмати).

В частности, среди пропавших в Непале туристов — граждане Украины, России, Казахстана, Латвии, Литвы, Беларуси, США, Канады, Израиля и других стран.

МИД Молдовы пока не сообщил, были ли граждане Молдовы среди пропавших туристов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: