Prima Sursă / Telegram

Почти 50%: в Молдове установили рекорд по доле потребления зеленой электроэнергии

Молдова установила новый рекорд по использованию возобновляемой энергии, сообщили в министерстве энергетики. 29 июня более 48% всей потребленной электроэнергии в стране обеспечили солнечные, ветровые и гидроэлектростанции. В некоторые часы этот показатель превышал 82%.

«Такого результата удалось достичь благодаря увеличению мощностей возобновляемой энергетики, снижению потребления в выходные дни и благоприятным погодным условиям», — написали представители правительства.

В министерства энергетики отмечают, что развитию сектора способствовали «новые механизмы отбора проектов с фиксированной ценой на 15 лет и упрощенные процедуры подключения к сети». За последние пять лет мощности по производству солнечной и ветровой энергии в Молдове выросли в восемь раз и достигли 689 МВт в мае этого года, заявили представители ведомства.

«Цель к 2030 году — достичь 30% доли возобновляемой электроэнергии в общем потреблении. По прогнозам, уже в 2025 году этот показатель достигнет 27%», — отметили в министерстве.

* * *

Напомним, что в Молдове в прошлом году выработали 1340,8 млн кВт⋅ч местной электроэнергии. Это примерно на 33% больше, чем в 2023 году. По данным Mold-Street, это рекордный уровень производства электроэнергии за последние 25 лет.

В НАРЭ рассказали, что на этот рост по большей части повлияло строительство солнечных панелей и ветряных турбин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Раду Мариан объявил об уходе с поста главы парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам

Депутат от партии PAS Раду Мариан объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Об этом Мариан сообщил 29 июня, объяснив свое решение скандалом вокруг госпредприятия MoldATSA.

По словам Мариана, скандал вокруг MoldATSA нанес удар по репутации команды парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам.

«Ситуация, сложившаяся вокруг проблем в MoldATSA, к сожалению, ударила по репутации всей нашей команды. Я признаю, что ошибся, когда рекомендовал этого человека. За все эти годы я не отступал от ценностей, с которыми пришел в политику. Безусловно, я допускал ошибки, но всегда честно выполнял свою работу депутата. То, что произошло, стало для нас тяжелым уроком. Мы не уходим от ответственности, напротив — признаем свои ошибки и исправляем их», — написал в социальных сетях депутат.

Мариан подчеркнул, что принял решение уйти с поста главы комиссии, поскольку для него важнее европейская интеграция страны и репутация команды.

«Объявляю, что подаю в отставку с должности председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, потому что у меня есть два главных приоритета: вступление страны в ЕС и репутация команды, с которой нам удалось добиться столь многого. Единство команды, ее репутация и доверие граждан к нашему общему проекту важнее любой должности. Я продолжу работать в парламенте и содействовать европейскому пути Молдовы», — добавил политик.

Ранее в телеэфире Мариан подтвердил, что это он предложил кандидатуру Думитру Вангели на должность главы MoldATSA. Позже в соцсетях Мариан признал, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия не проверив информацию из его резюме.

В комментарии NewsMaker депутат рассказал, что вырос в одном дворе с Вангели. Мариан пояснил, что, несмотря на давнее знакомство, он не знал, где учился Вангели, и они не были друзьями. Мариан повторил, что совершил ошибку, предложив его на этот пост.

Президент Майя Санду сообщила, что обсудила ситуацию с Раду Марианом. По ее словам, депутат руководствовался лучшими намерениями, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA. Глава государства подчеркнула, что не видит оснований подозревать Мариана в каких-либо нарушениях и отметила, что он «никогда не извлекал незаконной личной выгоды». Она также добавила, что в конкурсе на должность главы MoldATSA участвовали шесть кандидатов, однако «это резюме оформили лучше остальных».

***

Издание ZdG опубликовало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Якобы он получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных пилотных академий Канады, и сразу после этого два года проработал пилотом на пассажирских авиарейсах Air Canada. Однако, по информации издания, это неправда — в Air Canada журналистам сообщили, что у них нет записей о таком сотруднике. Также, по данным ZdG, не подтвердилась информация и о полученной лицензии пилота.

Кроме того, журналисты выяснили, что, будучи временным директором MoldATSA в 2024 году Вангели устроил к себе на работу подругу, отдав ей должность координатора внутреннего аудита с зарплатой около 85 тыс. леев, а позже повысил ее до руководящей должности. Также оказалось, что сразу после победы в конкурсе он сделал пожертвование правящей партии, а, возглавив предприятие, повышал зарплаты. И уже в 2025 году несколько руководителей отделов указали в декларациях зарплату около 100 тыс. леев в месяц. И сам Вангели получал различные бонусы и надбавки.

Вангели отверг обвинения, заявив, что в своем резюме указал только правдивую и имеющую значение информацию.

Агентство госсобственности сначала отстранило Вангели от работы и инициировало расследование, а затем уволило, так как Вангели «утратил доверие учредителя». А депутат Дину Плынгэу потребовал, чтобы Вангели вернул выплаченную ему зарплату и все премии. Плынгэу также пригрозил обратиться в полицию, чтобы та занялась расследованием обстоятельств трудоустройства Вангели.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: