onistrat.net

Почти миллиард прибыли получили за полгода четыре крупнейших банка Молдовы


За шесть месяцев этого года чистая прибыль четырех крупнейших банков страны: Moldova Agroindbank, Moldindconbank, Victoriabank и Mobiasbanca — составила 931 тыс леев. Это около 87%  общей прибыли всех 11 молдавских банков, передает mold-street.com со ссылкой на данные Нацбанка. 

Общая прибыль 11 банков за полгода составила 1,15 млрд леев, что на 23% больше, чем за тот же период прошлого года (935,8 млн леев).

По данным НБМ, наибольшую чистую прибыль получил Moldova Agroindbank — 397,6 млн леев (в январе-июне 2018 — 326,2 млн леев), рост составил 22%. Прибыль Moldindconbank составила 324,3 млн леев (плюс 10%), Victoriabank — 145,3 млн леев (плюс 26%), Mobiasbanca Groupe Societe Generale, — 135,2 млн леев (минус 8%).

Прибыль остальных семи банков составила: Eximbank — 47,7 млн леев, Procreditbank — 37,3 млн леев, FinComBank — 32,5 млн леев, Energbank — 16,8 млн леев, BCR Chisinau — 8,9 млн леев, Comertbank — 9,5 млн леев и EuroCreditBank — 6,9 млн леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Хаждер может занять место Трубки в парламенте: «У меня еще достаточно времени, чтобы принять решение»

Исполняющий обязанности министра окружающей среды Георге Хаждер может занять место экс-депутата от PAS Александра Трубки, который отказался от депутатского мандата. Хаждер — следующий кандидат в избирательном списке PAS на парламентских выборах 2025 года. В комментарии NewsMaker Хаждер подчеркнул, что пока не принял окончательное решение.

«Учитывая, что ни выдвижение кандидата на пост премьер-министра, ни процедура утверждения депутатского мандата еще не завершились, говорить об этом пока преждевременно. У меня еще достаточно времени, чтобы принять решение», — сказал Хаждер.

В свою очередь пресс-секретарь PAS Адриана Влас сообщила NewsMaker, что партия еще не провела с Хаждером соответствующие консультации.

Если Хаждер откажется от депутатского мандата, следующим кандидатом по спискам PAS станет Роман Рошка. Ранее он уже был депутатом парламента, а также занимал должность вице-премьера по реинтеграции. Недавно Рошку назначили государственным секретарем правительства.

Ранее 10 июля депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Александр Трубка отказался от депутатского мандата. Трубка объяснил, что принял такое решение, поскольку его предпринимательская деятельность «влияет на имидж и доверие ко всей команде». При этом Трубка подчеркнул, что остается членом PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: