Максим Андреев, NewsMaker

Подконтрольную Владимиру Плахотнюку компанию возглавил генерал-майор полиции


Бывший замминистра внутренних дел генерал-майор полиции Валентин Зубик стал директором компании Finpar Invest, подконтрольной первому зампреду демпартии олигарху Владимиру Плахотнюку, сообщил Rise Moldova.

По информации издания, ранее Валентин Зубик также работал в подконтрольной Плахотнюку охранной компании Argus-S SRL — ее офис расположен в здании, принадлежащем Finpar Invest. Возглавляет Argus-S SRL также выходец из МВД — бывший министр внутренних дел Валентин Межинский.

Валентин Зубик, напомним, уголовно преследовался по делу об апрельских событиях 2009 года. Генпрокуратура предъявила ему обвинения в служебной халатности, повлекшей смерть Валерия Бобока и другие тяжкие последствия. Следствие в отношении него не закончено.

Валентин Зубик с 2001 года работал на различных должностях в муниципальной полиции, а затем ее возглавил. Заместителем министра внутренних дел Зубик был назначен в феврале 2006 года. В октябре 2009-го он подал заявление об отставке. 

Должность директора Finpar Invest cтала свободной после того, как ее бывший директор Геннадий Сажин был назначен главой Государственной инспекции строительства.

Компании Finpar Invest принадлежит здание по улице Дм. Кантемира, 1/1, где находится «резиденция» Владимира Плахотнюка, а также участок земли в центре города, на котором построен отель Nobil. В последние годы Finpar Invest через судебные решения получила в собственность целый ряд земельных участков в Кишиневе.

newsmaker.md/rus/novosti/v-tsentralnyy-park-kishineva-hotyat-podselit-otel-4459
 

В прошлом году Finpar Invest объявила о намерении возвести в парке Штефана чел Маре, на месте детского кафе Guguta, высотную гостиницу, вокруг строительства которой развернулись громкие общественные дискуссии. Проект 13-этажной гостиницы дважды отклонял Нацсовет по историческим памятникам при минкультуры, однако в конце прошлого года мунсовет Кишинева узаконил на 25 лет право на аренду компанией Finpar Invest 0,22 га земли в парке им. Штефана чел Маре «для проектирования и строительства нового объекта».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Лето в Молдове опоздало на 10 дней: май принес морозы, ливни и град

Лето заставило себя ждать. В этом году оно пришло в Молдову с опозданием почти на две недели — из-за самого холодного мая за последние годы. Средняя температура была ниже нормы на 1,5–3 градуса, местами фиксировали заморозки, а осадков выпало в два-три раза больше обычного. Ливни, град и ветер повредили сельхозкультуры и вновь напомнили: в мае возможны любые сюрпризы. Синоптики говорят — такое случается раз в 5–15 лет. Но есть и хорошие новости: июнь обещает быть тёплым и более спокойным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: