Суд сектора Чеканы заключил под стражу мужчину, его жену и сына по делу об убийстве 60-летней женщины, которое произошло в ночь на 15 апреля. 21 мая суд удовлетворил ходатайства прокурора, который потребовал арестовать подозреваемых на 30 суток.
Как уточнила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару в комментарии для NewsMaker, «ходатайства прокурора удовлетворили, и против обвиняемых избрали меру пресечения предварительный арест на 30 дней».
Генеральный инспекторат полиции подтвердил эту информацию в официальном пресс-релизе.
* * *
Напомним, что на Чеканах в ночь на 15 апреля 60-летнюю женщину нашли мертвой в ее доме. По данным полиции, ее убил неизвестный. Полиция рассматривает несколько версий преступления, однако исключила ограбление. По данным PROTV, преступник проник в комнату женщины с помощью переносной лестницы. В доме находился и муж убитой. Он утверждает, что ничего не слышал. Соседи заявили, что в дом супругов и раньше проникали воры.
18 апреля лидер партии Democrația Acasă («Демократия дома») Василий Костюк обвинил правоохранительные органы в сокрытии информации о якобы заказном убийстве 60-летней жены бизнесмена в частном доме на Чеканах. По словам Костюка, из дома бизнесмена пропали €20 тыс. В ответ представитель Генерального инспектората полиции Диана Фетко назвала заявление Костюка «политической пропагандой с оттенком дезинформации».
20 мая глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану сообщил о задержании подозреваемого. Им оказался гражданин Молдовы, вернувшийся из Украины в 2022 году. Как рассказали правоохранители, он уже фигурирует в нескольких уголовных делах, связанных с кражами.
Задержание произошло 17 мая во время попытки ограбления. В ходе операции подозреваемый открыл огонь по полицейским и ранил одного из них. При обыске у него изъяли оружие. По словам главы полиции, результаты ДНК-экспертизы напрямую связывают мужчину с убийством 60-летней женщины.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!