US Army

«Подозреваю, что такие планы были в первые дни войны». Американский генерал о возможности нападения на Молдову

Сценарий, по которому российская армия вторгается и на территорию Молдовы, был возможен в первые дни войны в Украине. Теперь вероятность подобного развития событий крайне мала, так же как и нападение российских войск на Одессу. Это заявил 27 марта бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес в интервью журналистам TVR.

Американский генерал считает, что Молдове уже не стоит опасаться нападения на свою территорию. «Маловероятно, что российские войска дойдут до Одессы, а, значит, вряд ли они попытаются вторгнуться в Молдову. Да, у русских есть солдаты в Приднестровье, около 2 тыс. Но я не думаю, что они смогут их использовать. Подозреваю, что такие планы были в первые дни войны, но теперь это почти невозможно», — добавил Ходженс.

Ранее в интервью «Европейской правде» Ходженс также заявил, что не верит в возможность использования президентом России Владимиром Путиным ядерного оружия. «Я не верю, что Кремль использует ядерное оружие. Во-первых, Путин не сможет сделать это сам. Я не верю, что окружающие его люди на самом деле заинтересованы в ядерной угрозе», — ответил он.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

В школах Молдовы первый урок 1 сентября посвятят 35-летию провозглашения независимости

Новый учебный год во всех государственных и частных школах и лицеях Молдовы начнется с тематического урока под названием «Независимость, которая нас объединяет» («Independența care ne unește»). Как сообщило 15 августа министерство образования и исследований, урок пройдет 1 сентября во всех классах — с первого по двенадцатый — и будет приурочен к 35-й годовщине провозглашения независимости нашей страны.

Как отметили в министерстве, на уроке учащиеся получат возможность «познакомиться с путем, который прошла Молдова, поразмышлять о преобразованиях, произошедших в стране за последние 35 лет, и обсудить роль каждого поколения в построении настоящего и будущего страны». «Особое внимание обещается уделить государственной символике, языку, наследию и ценностям общества», — отметили в министерстве, добавив, что особое внимание надо будет уделить «осознанию независимости не только как исторического момента, но и как ответственности каждого поколения».

Предполагается, что на уроке школьники разберут определяющие события периода 1989–1991 годов, принятие Декларации о независимости и главные события в стране до 2026 года. Ученикам предложат поразмышлять над вопросами: «Что независимость значит для нас сегодня?», «Как каждый из нас может внести вклад в развитие Молдовы?» и «Каким видит будущее страны молодое поколение?»

Министерство образования уже разработало комплекс дидактических материалов в помощь преподавателям. Пакет рекомендаций подготовили совместно с Советом Европы и адаптировали под разные возрастные группы школьников. В ближайшее время ведомство проведет воркшопы для учителей и представит новые материалы. График этих семинаров уже утвердили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: