После 50 обысков, проведенных правоохранителями в разных районах страны, задержали директора реабилитационного центра для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями города Вадул-луй-Водэ, а также его заместителя и посредника. Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) рассказал подробности обысков, прошедших в рамках дел о коррупции и хищении при госзакупках.
По предварительным данным, директор и заместители директора государственного санатория в Вадул-луй-Водах, предположительно, систематически похищали деньги, выделенные на госзакупки различных товаров и услуг для санатория. Суммы варьировали от 10 до 40 тыс. леев.
Руководство санатория также подозревают в том, что оно не отражало в бухгалтерском учете учреждения деньги, полученные от граждан за санаторно-курортное лечение. Эти деньги, согласно следствию, подозреваемые впоследствии распределяли и использовали в личных целях.
В НЦБК рассказали, что в деле фигурируют и 12 экономических агентов.
После проведенных 27 мая обысков правоохранители задержали на 72 часа трех человек — директора санатория, его заместителя и посредника.
Их подозревают в пассивной коррупции, извлечении выгоды из влияния и хищении иностранных активов в ходе государственных закупок.
В результате обысков правоохранители изъяли сумму, эквивалентную более 1,5 млн. Деньги в разной валюте обнаружили в домах подозреваемых. Около 900 тыс. леев из общей суммы изъяли у руководства санатория. Происхождение денег установят в ходе расследования.
Речь идет о санатории SPERANȚA в Вадул-луй-Водэ, который находится в подчинении министерства труда и получает деньги из госбюджета.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!