На следующий этап конкурса на должность гендиректора государственной компании Moldtelecom прошли 4 кандидата. Об этом сообщило Агентство государственной собственности.
Отборочная комиссия сообщила, что из 6 кандидатов, приглашенных на собеседование для оценки навыков, в финал конкурса прошли 4 кандидата.
Этих кандидатов пригласят для презентации бизнес-плана и участия в заключительном собеседовании, которое составит третий этап конкурса.
Конкурс проводится в соответствии с Положением, утвержденным Советом директоров компании 7 сентября этого года.
Следует отметить, что изначально заявки на участие в конкурсе подали 13 человек.
Ранее отборочная комиссия утвердила новые критерии отбора директора Moldtelecom: высшее образование (в области экономики, права, телекоммуникаций или менеджмента) и как минимум 4 года (по другим данным — до 7 лет) опыта работы на руководящих должностях. Также обязательное владение румынским языком и как минимум одним международным языком на уровне не ниже B1.
Чтобы минимизировать риски вмешательства и сделать процедуру максимально прозрачной, к процессу отбора привлекли румынскую компанию AMROP România (в лице SC The Searchers Advisory Group SRL), специализирующуюся на подборе топ-менеджеров. При этом роль компании останется консультативной. Окончательное решение о том, кто именно возглавит национального оператора связи, примет непосредственно совет Moldtelecom.
***
Напомним, что предыдущий конкурс на должность гендиректора компании Moldtelecom объявили 2 июня. 19 июня отборочная комиссия объявила результаты предварительного отбора. После этого этапа в борьбе за руководство компании остались два кандидата: и. о. гендиректора Moldtelecom Виорел Моторнюк и бывший директор по работе с корпоративными клиентами Orange Moldova Андрей Пряшкэ.
Правительство в начале июля приостановило конкурс на должность гендиректора национального оператора Moldtelecom на фоне скандала в госпредприятии MoldATSA.
А в сентябре конкурс завершили досрочно, после того как оба кандидата, допущенные к конкурсу, сняли свои кандидатуры.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!