Андрей Мардарь / NewsMaker

Поезд Кишинев-Яссы возобновит движение этой осенью

Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) возобновит работу пассажирского поезда Кишинев — Яссы. Об этом сообщил NM глава ЖДМ Олег Тофилат. Поезд планируется запустить этой осенью, после того как отремонтируют модернизированные поезда, ранее ходившие по этому маршруту.

По словам главы предприятия, у модернизированных поездов превышен пробег, им необходимо техобслуживание. Кроме того, для возобновления их работы нужно заменить радиаторы. Необходимые детали ЖДМ получит в октябре этого года.

Отметим, в конце августа в Молдове запустили первый после пандемии международный пассажирский рейс Одесса — Кишинев. Его выполняет украинская «Укрзалізниця». Стоимость билета — 281 лей в один конец.

Примечательно, что до пандемии по этому рейсу курсировал поезд ЖДМ, и билет стоил примерно 150-195 леев в зависимости от класса вагона. Олег Тофилат объяснил разницу тем, что сейчас цену устанавливает «Укрзалізниця». Он добавил, что после ремонта поездов молдавский состав возобновит движение по маршруту Кишинев — Одесса, но затруднился ответить, сколько будут стоить билеты. «Пока не могу сказать, посмотрим как будут окупаться расходы», — отметил Тофилат.

По его словам, пока поезд Кишинев — Одесса заполнен не более чем на не 50%. «Не думаю, что это из-за цен. Скорее, поезд пока «не раскатали», мы неожиданно объявили о его запуске», — резюмировал глава госпредприятия.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Radio Chișinău

Новые подробности ДТП в Греции: «Семилетний ребенок борется за жизнь. Посольство помогает с репатриацией погибших»

Министерство иностранных дел Молдовы 16 июля рассказало новые подробности ДТП в Греции, в результате которого погибли трое человек, включая младенца. В ведомстве почеркнули, что единственный выживший — семилетний ребенок, который находится в больнице в тяжелом состоянии.

«В трагическом ДТП в регионе Халкидики пострадали четыре гражданина Молдовы — члены одной семьи. В результате аварии трое из них погибли, а семилетний ребенок находится в больнице в тяжелом состоянии и получает необходимую медицинскую помощь», — сообщили в МИД.

В ведомстве подчеркнули, что посольство Молдовы в Афинах поддерживает связь с греческими властями, медицинскими учреждениями и родственниками погибших, следит за развитием ситуации и оказывает необходимую консульскую помощь.

Кроме того, дипмиссия предпринимает необходимые меры для репатриации тел погибших на родину.

Напомним, что в Греции автомобиль с молдавскими номерами, в котором ехала семья из четырех человек, столкнулся с автоцистерной в регионе Халкидики. В результате аварии мать и младенец погибли на месте, отец позже скончался в больнице. Второй ребенок получил травмы и сейчас находится в больнице, сообщают греческие СМИ. Министерство иностранных дел Молдовы сообщило, что поддерживает связь с молдавским посольством в Афинах и предоставит дополнительную информацию, как только она появится.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: