Centrul Național de Asistență Medicală Urgentă Prespitalicească

Пожар в Дурлештах: Мэрия Кишинева повторно выделит 3 млн леев пострадавшим семьям. Почему первый перевод не дошел?

Мэрия Кишинева выделит 3 млн леев для поддержки семей, пострадавших от пожара в жилом доме в Дурлештах в мае 2025 года. Об этом мэр столицы Ион Чебан сообщил 9 февраля на заседании городских служб. Первоначально средства выделили еще пять месяцев назад, но, по словам мэра, они не дошли до адресатов по «техническим причинам».

Чебан пояснил, что первоначальный перевод 3 млн леев, выделенный в августе 2025 года для устранения последствий пожара на чердаке дома в Дурлештах, не дошел до адресатов «по техническим причинам, связанным с работой информационных систем управления государственными финансами». Мэр добавил, что, кроме бюрократии, причиной мог быть и «злой умысел».

«Не думаю, что это техническая проблема. Когда люди уже отправляют корабли в космос, мы не можем сверить два банковских счета. Я не верю, что такая проблема существует. Повторяю: инициатива была предпринята, распоряжение подписано, перевод обеспечен, а кто-то говорит нам, что это невозможно», — заявил Чебан.

Мэр сообщил, что 9 февраля подписал новое распоряжение о повторном выделении мэрии Дурлешт 3 млн леев. По его словам, деньги пойдут на помощь семьям, пострадавшим от пожара. Чебан также попросил министерство финансов обеспечить работу информационных систем, чтобы перевод смогли правильно обработать и зачислить в местный бюджет.

***

Напомним, 16 мая в Дурлештах загорелась мансарда многоэтажного дома. В результате пожара пострадали 16 человек, троих госпитализировали. По данным спасателей, огонь уничтожил 1,5 тыс. м² крыши. По информации ГИЧС, пожар начался из-за работ с открытым огнем, проведенных без соблюдения норм безопасности.

Позднее Национальная инспекция технического надзора выявила серьезные нарушения при строительстве дома. Разрешительные документы выдали с нарушением норм градостроительства, техническую документацию проверили поверхностно, а на объекте не контролировали строительство. Также не составили техническую книгу дома.

Национальный центр борьбы с коррупцией провел обыск у владельца компании, которая строила дом, и изъял доказательства. Ранее к расследованию привлекли 13 человек, причастных к разрешению и строительству здания, 10 из них стали подозреваемыми по уголовному делу о коррупции.

Через восемь месяцев после пожара команда NewsMaker посетила место происшествия. Квартиры по-прежнему непригодны для жилья, а  Жильцы 9-го этажа живут с обугленными перекрытиями, в сырости и холоде, а обещанные государством 3 миллиона леев на новую крышу так и не поступили. Владельцам пришлось подписать отказ от мансард и своими силами вывезти десятки тонн мусора, чтобы получить право на экспертизу. Газ подключили лишь в середине декабря, но температура в квартирах не поднимается выше 17 градусов. Мэрия Дурлешт отказывается комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что вице-мэр в отпуске. Детали — в репортаже NewsMaker.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Трамп поговорил по телефону с Зеленским и Путиным. Они обсудили и войну в Украине

Президент США Дональд Трамп принял поздравления с Днем независимости Соединенных Штатов от президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина. Рассказывая о телефонном разговоре с Трампом, Зеленский сказал, что они договорились лично поговорить о возможности завершения войны в Украине во время саммита НАТО в Анкаре (Турция). Завершение боевых действий в Украине Трамп обсудил по телефону и с Путиным.

Разговаривая с Трампом по телефону 4 июля, Зеленский всячески благодарил США за их поддержку и «американские сердца, которым не безразлично будущее Украины, Европы и всех людей в мире, для которых свобода имеет значение».

«Конечно, мы с президентом Трампом обсудили текущую ситуацию на фронте и дипломатии. Есть реальная перспектива завершить эту войну, и решимость Америки будет иметь решающее значение. Договорились продолжить разговор лично во время саммита НАТО в Анкаре», — рассказал Зеленский в Telegram.

В свою очередь, помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал о телефонном разговоре Путина с Трампом, сообщает Meduza.

Во время разговора Трамп с Путиным обсудили войну с Украиной. Трамп, по словам Ушакова, «подтвердил готовность содействовать скорейшему прекращению боевых действий и поиску решений по преодолению кризиса».

«Наш президент обрисовал картину реальной обстановки на поле боя, где российские вооруженные силы уверенно наступают, освобождая один населенный пункт за другим», — заявил Ушаков.

***

Следует отметить, что президент Молдовы Майя Санду также поздравила США с 250-летием провозглашения независимости. Глава государства подчеркнула в соцсети что Молдова гордится тем, что считает США своим другом и партнером.

Отметим, что 1 июля посольство США в Кишиневе организовало официальный прием по случаю 250-летия провозглашения независимости США. На мероприятии присутствовал исполняющий обязанности премьер-министра Александру Мунтяну. Майя Санду и спикер парламента Игорь Гросу прием не посетили.

В ответе на запрос NewsMaker в администрации президента заявили, что «уровень представительства соответствовал уровню организатора мероприятия».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: