Facebook/Spitalul Cancelariei de Stat a Republicii Moldova

Поликлиника и больница Госканцелярии перейдут в ведение минздрава

В Кишиневе поликлиника и больница Государственной канцелярии перейдут под управление министерства здравоохранения, труда и социальной защиты. Проект передачи минздраву двух медицинских учреждений 21 августа утвердило правительство.

Согласно проекту, поликлинику госканцелярии № 1, расположенную по адресу 31 Августа 1989, 70, переименуют в Государственную поликлинику, а больницу (бывший Лечсанупр) — в Государственную больницу.

Как говорится в документе, минздрав будет выступать учредителем этих медицинских учреждений, «в чьи обязанности будет входить также внесение необходимых изменений в правила организации и функционирования этих медико-санитарных учреждений на основании положений проекта решения».

Однако, как отмечают авторы проекта, переход больницы и поликлиники Госканцелярии в ведение минздрава никак не скажется на оказании ими медицинских услуг. Эти медицинские учреждения продолжат работу в соответствии с Отраслевой программой медицинских услуг, оказываемых закрепленному контингенту, включая ликвидаторов последствий аварии на Чернобылской АЭС, участников Второй мировой войны, пенсионеров с особыми заслугами и реабилитированным жертвам политических репрессий.

Государственная канцелярия, являющаяся автором документа, утверждает, что переход этих двух учреждений в подчинение минздрава повысит эффективность оказания качественных медуслуг.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Инцидент в Кишиневе: Мужчина, предположительно, поджег жену и попытался покончить с собой

В Кишиневе 53-летняя женщина попала в тяжелом состоянии в больницу после того, как ее муж якобы облил ее воспламеняющейся жидкостью и поджег. Инцидент произошел вечером 24 июня в столичном секторе Буюканы, сообщает Генеральный инспекторат полиции.

По предварительным данным, причиной инцидента стал конфликт между супругами. В полиции сообщили, что пострадавшую срочно доставили в больницу на скорой помощи. У нее зафиксировали «множественные ожоги».

Во время расследования мужчина якобы попытался причинить себе вред, однако полицейские его остановили.

Мужчину задержали на 72 часа. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство и продолжают расследование.

По данным правоохранителей, его освободили из-под стражи за 20 дней до нынешнего задержания.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 20.00 до 22.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: