joblist.md

«Полис „Зеленая карта“ серьезно подешевел». Мариан рассказал, с чем это связано

В Молдове снизилась стоимость полиса страхования «Зеленая карта», который автовладельцы покупают при выезде за границу. Об этом сообщил 21 января депутат от PAS Раду Мариан. В частности, стоимость страховки на 15 дней снизилась с 700 до 433 леев.

«Хорошая новость для водителей, которые выезжают за границу и покупают полис „Зеленая карта“. Он серьезно подешевел. Это происходит в связи со вступлением в силу закона о частичной либерализации страхового рынка», — написал Мариан в Telegram.

Он рассказал, что стоимость полиса варьируется в зависимости от автомобиля, истории ДТП и т. д. Поэтому депутат посоветовал автовладельцам просмотреть сайты страховых компаний и их предложения.

***

В Молдове либерализировали рынок автомобильного страхования, включая стоимость полисов RCA (обязательного страхования автогражданской ответственности — ОСАГО) и «Зеленой карты». Теперь цены будут устанавливать страховые компании, принимая во внимание административные расходы, внутреннюю политику и профиль риска клиентов. Основой для новых цен станет введение базовых страховых взносов. Это минимальные суммы, из которых рассчитывают стоимость полисов автострахования и «Зеленой карты», исходя из типа транспортного средства, возраста водителя, стажа вождения и других факторов.

Как писал NM, рассказывая о главных изменениях с нового года, с 1 января 2025 года для путешествия за рубеж на автомобилей полис страхования «Зеленая карта» больше не нужен будет в бумажном виде, достаточно только в электронном. Из 40 стран участников «Зеленой карты» есть три исключения: Литва, Португалия и Люксембург. При путешествии в эти страны на автомобиле необходимо будет распечатать полис.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

UN

Генассамблея ООН одобрила декларацию о создании Палестинского государства. Молдова воздержалась

Страны-члены Генассамблеи ООН одобрили Нью-Йоркскую декларацию о мирном урегулировании палестинского вопроса и реализации принципа «два государства для двух народов» (Two-State Solution). 142 страны проголосовали за документ, Израиль, США и еще девять государств выступили против, а Молдова вместе с 11 странами воздержалась. Декларация предусматривает прекращение огня в Газе, освобождение заложников и создание суверенного Палестинского государства.

Нью-Йоркская декларация стала итогом международной конференции, которую в июле в штаб-квартире ООН провели Франция и Саудовская Аравия. КСледующее заседание конференции должно состояться 22 сентября, во время 80-й сессии Генассамблеи ООН.

За резолюцию, поддерживающую декларацию, проголосовали 142 страны. Против проголосовали Израиль, Аргентина, Венгрия, Микронезия, Науру, Палау, Папуа–Новая Гвинея, Парагвай, Тонга и США. Молдова вместе с 11 странами воздержалась.

Перед голосованием посол Франции Жером Боннафон заявил, что «Нью-Йоркская декларация о мирном урегулировании вопроса о Палестине и реализации решения, предусматривающего сосуществование двух государств» предлагает единую дорожную карту для реализации принципа «два государства для двух народов».

Документ предусматривает немедленное прекращение огня в Газе, освобождение всех заложников и создание жизнеспособного и суверенного Палестинского государства.

В документе также говорится о разоружении ХАМАС и его исключении из управления в Газе, нормализации отношений между Израилем и арабскими странами, а также о коллективных гарантиях безопасности.

Посол Израиля Дани Данон заявил, что декларация «не приближает мир, а подрывает авторитет Генеральной Ассамблеи».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что основной путь к миру на Ближнем Востоке проходит через реализацию принципа «два государства для двух народов».

«Ключевой вопрос ближневосточного мира — это реализация принципа «два государства для двух народов», при котором Израиль и Палестина существуют как независимые, суверенные и демократические государства, живущие бок о бок в мире и безопасности», — сказал Гутерриш.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: