EPC Moldova

Politico: У Украины есть план на случай гибели Зеленского

Американское издание Politico пишет, что у Украины есть план на случай гибели президента страны Владимира Зеленского. Согласно Конституции, исполнять обязанности главы государства должен будет спикер Верховной Рады. Однако у Руслана Стефанчука, который сейчас занимает этот пост, не очень высокий рейтинг, и в результате взять на себя руководство может коллективное правительство, полагает издание.

Politico напомнило о том, что в начале полномасштабной войны, по словам украинских чиновников, Зеленский пережил уже более десяти попыток покушения. Призывы к таким действиям возобновились с российской стороны в марте 2023 года, когда депутат Госдумы Михаил Делягин сказал, что «единственным нормальным ответом» на рейд «Русского добровольческого корпуса» и «Легиона „Свобода России“» на территорию Белгородской области станет немедленное устранение президента Украины и главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Вслед за ним, после атаки беспилотников на Кремль к «физическому устранению» Зеленского призвал и зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Учитывая риски, план действий на случай гибели президента существует, пишет Politico . Согласно Конституции Украины, обязанности президента в его отсутствие должен исполнять председатель Верховной Рады. Впрочем, отмечает Politico, у действующего спикера Руслана Стефанчука не очень высокий рейтинг, и в результате взять на себя руководство может коллективное правительство. В него, вероятно, войдут главы Офиса президента Андрей Ермак, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и министр обороны Алексей Резников. Возглавит это правительство Руслан Стефанчук. А Валерий Залужный останется главнокомандующим Вооруженных сил Украины (ВСУ).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Не жалею о решении обменять этого человека». Санду об освобождении Балана в обмен на сотрудников СИБ

Президент Молдовы Майя Санду сказала, что не жалеет о решении обменять бывшего замдиректора Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Балана на двух сотрудников СИБ, которых арестовали в России. По словам главы государства, речь идет о «двух гражданах, лояльных Молдове». Об этом президент рассказала 2 мая в эфире передачи Jurnal Politic.

«Это был большой стресс, потому что речь шла о жизни невинных людей. Мы вздохнули с облегчением, когда наши граждане пересекли границу и оказались на территории Польши. Я рада, что обмен прошел успешно — это был сложный процесс с большим количеством рисков», — пояснила президент.

Комментируя критику в обществе из-за освобождения Балана, Санду сказала, что у него и раньше было много времени для передачи данных о Молдове.

«У этого человека было достаточно времени, чтобы, к сожалению, «продать» информацию о Молдове. В последние годы мы активно очищали госструктуры от людей, не лояльных государству. Я не жалею о решении обменять этого человека на двух граждан, лояльных Молдове», — подчеркнула Санду.

***

28 апреля двух офицеров Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы, которых удерживали в России, освободили в рамках обмена. В обмен власти Молдовы передали бывшего заместителя директора СИБ Александру Балана, осужденного за разглашение государственной тайны. Его помиловали, чтобы он смог уехать в Беларусь. Об этом сообщила в Facebook президент Майя Санду.

Обмен прошел на белорусско-польской границе. Россия получила археолога Александра Бутиагина, Александру Балана и гражданку Молдовы Нину Попову. В ответ Россия и Беларусь освободили ряд заключенных, включая двух офицеров СИБ Молдовы, журналиста Анджея Почобута и монаха Гжегожа Павла.

Президент Молдовы Майя Санду поблагодарила США, Польшу и Румынию за участие в операции.

«Я благодарна всем нашим учреждениям за профессионализм и международное сотрудничество на самом высоком уровне, которое сделало возможным спасение наших офицеров. (…) Мы вернули домой двух граждан, которые работают на Молдову, обменяв их на двух лиц, действовавших против Молдовы», — написала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: