livejournal.com

Полиции не удалось арестовать Георге Папука


По состоянию на 17:00 среды полиции не удалось арестовать экс-главу МВД Георге Папука, а также определить его местонахождение, сообщил NM источник в правоохранительных органах РМ.  Он не исключил, что экс-министр, приговоренный два дня назад к четырем годам тюрьмы, успел покинуть страну. В розыск Папук пока не объявлен, уточнил собеседник.

«Ни по одному из адресов, в которые была направлена полиция для задержания Георге Папука, его не оказалось»,— сказал NM на условиях анонимности источник в правоохранительных органах. Он не исключил вероятность того, что бывший министр скрылся от правосудия и покинул территорию страны.

На вопрос, куда и каким образом мог скрыться бывший глава МВД, приговоренный 19 января Апелляционной палатой (АП) Кишинева к четырем годам лишения свободы, собеседник отвечать отказался, сославшись на неясность ситуации. Он уточнил при этом, что пока Георге Папук официально не считается лицом, скрывающимся от правосудия.

К тюремному сроку Георге Папук был приговорен по обвинению в превышении полномочий и халатном исполнении служебных обязанностей, повлекших за собой смерть человека и иные тяжкие последствия во время массовых беспорядков в Кишиневе в апреле 2009 года. В то же время после оглашения приговора суд оставил осужденного на свободе. Предписание о его аресте Апелляционная палата направила полиции спустя сутки.

newsmaker.md/rus/novosti/politsii-predpisano-arestovat-eks-glavu-mvd-george-papuka-7604

Как сообщил NM глава Генинспектората полиции Ион Бодруг, предписание АП было получено около 16:00 во вторник. К этому времени Папук уже мог быть в курсе событий, не исключил Бодруг и рассказал, как по закону обязана действовать полиция, если не застанет экс-министра по месту жительства: «Полиция должна будет собрать материал, подтверждающий, что он умышленно скрывается от органов правосудия, и проинформировать об этом суд. На основании судебного решения Георге Папука объявят в розыск».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Польша закрыла два аэропорта подняла истребители из-за удара России по Украине

Польша подняла истребители на фоне комбинированной российской атаки по западным областям Украины, передает Reuters. Власти страны подчеркнули, что меры носили превентивный характер.

Кроме того, временно приостановили работу гражданские аэропорты в Жешуве и Люблине, расположенные недалеко от границы с Украиной. Позже, утром 7 февраля оба аэропорта возобновили работу. Нарушений воздушного пространства Польши не зафиксировано, отметили военные.

Отметим, что в ночь на 7 февраля российский обстрел затронул Хмельницкую, Ровенскую, Тернопольскую, Ивано-Франковскую, Винницкую и Львовскую области.

Как сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, основной целью атаки стала энергетическая инфраструктура, в частности Бурштынская ТЭС в Ивано-Франковской области и Добротворская ТЭС во Львовской области. Чтобы стабилизировать работу энергосистемы, «Укрэнерго» запросило аварийную помощь у Польши.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: