Полиция Молдовы получит от ПРООН и США оборудование стоимостью $2,8 млн для расследования преступлений

ПРООН и правительство США предоставят молдавской полиции оборудование стоимостью почти $2,8 млн для расследования преступлений, в том числе в виртуальном пространстве. Об этом 21 февраля сообщил министр внутренних дел Адриан Ефрос.

По словам главы МВД, благодаря проекту «Повышение потенциала полиции в области общественного порядка и борьбы с киберпреступностью в Молдове», реализуемого при поддержке ПРООН и правительства США, инспектораты полиции в нескольких районах страны оснастят современным оборудованием для расследования преступлений и специализированными программами для борьбы с киберпреступностью. Кроме того, в полицейских машинах создадут так называемые мобильные полицейские участки, приспособленные для проведения расследования на месте, предотвращения преступлений и мониторинга дорожного движения. Кроме стандартного оборудования, используемого в работе полиции, автомобили оснастят технологиями, позволяющими быстро определять адрес инцидентов, связанных с нарушением общественного порядка.

Полицейские получат также новые бронежилеты и шлемы, оборудование для патрулирования, приборы ночного видения, металлодетекторы, портативные устройства для обнаружения наркотиков и автоматической идентификации автомобилей по информации о номерных знаках и многое другое.

Проект планируется реализовать в 2024-2025 годах, а его общий бюджет — $2,79 млн. «Благодаря этим инвестициям мы сможем модернизировать и укрепить потенциал молдавской полиции, обеспечить безопасность граждан. Мы намерены продолжать тесное сотрудничество с нашими международными партнерами, чтобы построить более безопасное и процветающее будущее для всех граждан Молдовы», — добавил Ефрос.

Его поддержал посол США в Молдове Кент Логсдон, отметив, что современная надежная правоохранительная система является важнейшим пунктом для поддержания верховенства закона. «Мы по-прежнему готовы поддерживать Молдову и сотрудничать с ней для продвижения реформ, которые принесут пользу всем гражданам. Вместе мы работаем над построением более демократического, процветающего и безопасного будущего для всех жителей страны», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Державна митна служба України

Румыния подняла в воздух истребители F-16 из-за атаки российских дронов на территорию Украины: КПП «Орловка» поврежден

В ночь на 22 ноября Румыния подняла два истребителя F-16 для контроля ситуации у границы с Украиной на фоне российских атак. По данным министерство обороны Румынии, истребители проверили обстановку и вернулись на базу, так как дроны не пересекли границу Румынии. В это же время Береговая охрана закрыла паромную переправу Исакча–Орловка, а украинские власти сообщили, что атака повредила инфраструктуру пункта пропуска «Орловка».

Как сообщило министерство обороны Румынии уточнило, что в ночь с пятницы на субботу подняло два боевых самолета «для контроля воздушной обстановки у границы с Украиной на фоне атак, которые Россия нанесла в районе речной границы с Румынией».

При этом в ведомстве уточнили, что жители Тулчи получили сообщение с предупреждением об опасности через систему RO-Alert.

«В 01:33 мы отправили сообщение Ro-Alert для северной части жудеца Тулча из-за усиления атак и обнаружения дронов в районе Измаила (Украина). Дроны не вошли в воздушное пространство Румынии, и самолеты F-16 Fighting Falcon вернулись на авиабазу Борчея в 3:42», — сообщило министерство.

Береговая охрана, подчиненная Пограничной полиции Румынии заявила, что остановила движение через переправу Исакча–Орловка из-за ночных атак на украинской стороне.

«Мы полностью закрыли движение через ПП Исакча из-за ночных атак на украинскую сторону (ПП Орловка). Мы перенаправляем весь транспорт, который выезжает из страны, через Галати Рутьер. Два парома, которые перевозят людей и технику через Дунай, стоят на якоре у румынского берега», — написали представители береговой охраны.

Украинская Таможенная служба отметила, что российская атака поразила пункт пропуска «Орловка» на границе с Румынией. Дроны повредили инфраструктуру паромного комплекса, и сейчас украинские службы работают над устранением последствий.

Украинские Военно-воздушные силы сообщили, что Россия ночью выпустила из оккупированного Крыма одну баллистическую ракету «Искандер-М» и запустила 104 ударных дрона, среди которых около 65 Shahed. ПВО уничтожила или нейтрализовала 89 целей. В Украине зафиксировали попадания 13 дронов в шести местах и одно попадание баллистической ракеты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: