Ion Dolganiuc/Facebook

Полиция напомнила жителям Молдовы о штрафах за сжигание листьев и мусора

Генеральный инспекторат полиции 25 марта напомнил жителям Молдовы о запрете сжигать листья и мусор. Нарушителям грозит штраф — до 4,5 тыс. леев для физлиц и до 15 тыс. леев для юридических лиц.

Как отметили в полиции, с начала года в Молдове произошло около 670 пожаров из-за возгорания сухой растительности. Наибольше число случаев зафиксировали в Сорокском, Фалештском и Унгенском районах.

Правоохранители напомнили, что в Молдове запрещено сжигать листья и мусор, а тем, кто это делает, грозит штраф — от 3 тыс. до 4,5 тыс. леев для физических лиц и от 12 тыс. до 15 тыс. леев для юридических лиц.

За уничтожение или повреждение лесов в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрен штраф от 27,5 тыс. до 47,5 тыс. леев или до 3 лет тюрьмы для физических лиц, и от 100 тыс. до 200 тыс. леев с лишением права заниматься определенной деятельностью для юридических лиц.

Отметим, накануне президент Майя Санду попросила парламент ужесточить наказание за поджог сухой травы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova 1

На Раду Мариана подали заявление в Генпрокуратуру из-за скандального назначения главы MoldATSA

Председатель Национальной молдавской партии (PNM) Драгош Галбур сообщил, что подал в Генеральную прокуратуру заявление в отношении депутата от PAS Раду Мариана. Он просит проверить, мог ли парламентарий повлиять на назначение Думитру Вангели директором государственного предприятия MoldATSA.

По словам Драгоша Галбура, в действиях депутата «могут содержаться признаки торговли влиянием». «Прокуратура обязана полно, объективно и всесторонне проверить, каким образом человек с непроверенным резюме оказался во главе стратегического государственного предприятия и была ли рекомендация депутата от PAS обычной „характеристикой“ или вмешательством уголовного характера», — заявил он, добавив, что государственные должности и предприятия «нельзя воспринимать как партийную собственность».

NM запросил комментарий у Раду Мариана и опубликует его после получения ответа.

***

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования депутат от партии PAS Раду Мариан 29 июня объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды». Мариан также признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме. Позже он назвал «абсурдом» требования расследовать его роль в назначении Думитру Вангели на должность главы MoldATSA.

30 июня Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) завершил обыски в госпредприятии MoldATSA. По итогам проверки правоохранители выявили несколько нарушений в работе предприятия. В Антикоррупционной прокуратуре 3 июля сообщили NM, что уголовное дело находится на стадии расследования. В ведомстве не уточнили, есть ли в деле подозреваемые, объяснив, что разглашение дополнительной информации может помешать расследованию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: