В результате совместной операции офицеров Службы информации и безопасности и инспектората полиции сектора Центр установлен человек, который сообщил 24 марта о взрывном устройстве в кишиневском лицее имени Георге Асаки, сообщает Noi.md.
Им оказался тринадцатилетний подросток, который раннее учился в этом заведении.
Начата уголовная процедура по ст. 281 УК «Заведомо ложное сообщение о террористическом акте». В качестве наказания Уголовный кодекс предусматривает штраф в размере от 4 до 10 тысяч леев или лишение свободы сроком до двух лет. Однако поскольку звонивший оказался несовершеннолетним, по всей вероятности, его родителям грозит штраф.
Звонок о заложенной в лицее бомбе поступил в полицию во второй половине дня в четверг. Учащиеся и преподаватели были эвакуированы из здания. Директор лицея сообщил журналистам, что подобные сообщения о бомбе были и раньше, поэтому учащиеся подготовлены к тому, как в таких случаях себя вести: два раза в год в лицее проводятся соответствующие учения.