TV8

Полиция окружила здания МИДЕИ и минюста. Там нет протестующих


Полиция утром 11 июня окружила и заблокировала входы в здания министерства юстиции и министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ). Об этом сообщает TV8. Протестующих у этих ведомств по-прежнему нет.

Отметим, Демпартия и ее сторонники не собираются протестовать у зданий этих министерств. Упоминания этих ведомств нет в списке мест проведения акций, опубликованном мэрией Кишинева 10 июня.

newsmaker.md/rus/novosti/dempartiya-budet-protestovat-do-kontsa-iyunya-v-rezhime-non-stop-obnovleno-44121

С чем связаны повышенные меры безопасности у минюста и МИДЕИ, NM в полиции узнать не удалось. В пресс-службе Генерального инспектората полиции на звонки NM не ответили. Также не ответил на звонки NM и экс-глава инспектора Александр Пынзарь, не признающий свою отставку и подчиняющийся экс-главе МВД Александру Жиздану.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Daniel Leal-Olivas/PA

В Украине Верховный суд впервые признал брак между двумя мужчинами

Верховный суд Украины признал брачные отношения между ЛГБТ-активистами Зоряном Кисем и Тимуром Левчуком. Как сообщила организация Insight LGBTQ, это первый подобный случай в стране.

«Это колоссальный прецедент. Ни одна гомофобная или консервативная организация не сможет использовать суды как инструмент для преследования или отмены решений в пользу ЛГБТК+ людей, прикрываясь «общественной моралью». Государство защитило пределы частной жизни», — заявили в Insight LGBTQ.

В июне 2024 года Зоряна Кися назначили первым секретарем посольства Украины в Израиле, и он хотел переехать туда вместе с партнером. Министерство иностранных дел отказало, сославшись на отсутствие официального признания их отношений в Украине. Тогда Кись и Левчук обратились в суд, чтобы признать их фактические брачные отношения.

Первоначально в сентябре 2024 года суд отклонил иск. В феврале 2025 года Верховный суд удовлетворил апелляцию и направил дело на повторное рассмотрение. В итоге суд признал, что Зорян и Тимур живут вместе как семья. Консервативное движение «Все вместе» подало кассационную жалобу, но Верховный суд указал, что организация не имеет права требовать пересмотра дела, так как не участвовала в процессе.

Пара вместе более 12 лет. В 2017 году они провели символическую свадьбу в Украине, а в 2021 году официально зарегистрировали брак в США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: