Полиция подтвердила смерть захватчика кафе в Сиднее


Полиция Австралии подтвердила, что в ходе спецоперации по освобождению заложников из сиднейского кафе Lindt погибли три человека. В их числе захватчик — 50-летний выходец из Ирана Мэн Хэрон Монис, сообщает «Лента.ру», ссылаясь на Reuters.

Также в ходе штурма кафе погибли 34-летний мужчина и 38-летняя женщина. Их личности устанавливаются. Еще три человека, включая одного полицейского, пострадали, передает ABC News. Двое были госпитализированы с травмами, не угрожающими жизни: одной из них медики диагностировали ранение плеча, в то время как сотрудник правоохранительных органов поступил в больницу с огнестрельным ранением в лицо.

15 декабря Мэн Хэрон Монис, также известный как шейх Харон, захватил кафе Lindt в центре Сиднея примерно в 10 утра по местному времени. В заложниках оказались 17 человек: женщины и мужчины разных возрастов. Кафе практически сразу удалось покинуть пяти заложникам: трем мужчинам и двум женщинам. Остальных захватчик удерживал на протяжении 16 часов.

Захватчик требовал предоставить ему флаг группировки «Исламское государство», а также заявлял, что хочет поговорить с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tv8.md

В Молдове готовят компенсации для фермеров, пострадавших от засухи 2025 года

Правительство Молдовы выделит 50 млн леев фермерам, пострадавшим в 2025 году от засухи и сильной жары, которые нанесли ущерб посевам кукурузы и подсолнечника. Помощь предоставят в виде прямых выплат на гектар, однако получить ее смогут только те фермеры, чьи потери составили не менее 50%. Правительство рассмотрит этот проект на заседании 13 мая.

Документ представит министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга.

Согласно проекту, 50 млн леев выделят из Национального фонда развития сельского хозяйства для частичной компенсации убытков фермеров, пострадавших от засухи и сильной жары в 2025 году.

Авторы проекта подчеркнули, что выплаты не коснутся фермеров, чьи предприятия находятся в процессе банкротства или ликвидации. Также выплаты не положены за участки, уже застрахованные от засухи и жары на этот же период.

Фермеры обязаны предоставить документ о нанесенном ущербе, который подтверждает потери не менее 50% урожая кукурузы или подсолнечника.

Финансовую помощь будут выплачивать в виде прямой выплаты на гектар. Закон вступит в силу со дня публикации в Официальном мониторе, а подавать заявки можно будет уже на следующий день. Фермеры, которые предоставят ложные данные, внесут в список лиц, которым запрещено получать компенсации.  

Авторы проекта добавили, что в 2025 году сельское хозяйство Молдовы пострадало от нескольких опасных природных явлений: поздних весенних заморозков, града, засухи и сильной жары. Наиболее серьезные последствия вызвала именно засуха, которая привела к значительным потерям урожая, особенно кукурузы и подсолнечника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: