Photolur

Полиция разогнала акцию протеста в Ереване


Полиция в пятницу вечером разогнала мирные акции протеста в Ереване, участники которых выступали в поддержку вооруженной группы «Сасна црер», удерживающей с 17 июля территорию полка ППС в ереванском районе Эребуни, передает «Радио Азатутюн».

Полиция вытеснила митингующих с участка улицы Хоренаци, примыкающего к территории полка ППС. Некоторые были задержаны, среди них есть раненые.

Ранее полиция потребовала от участников акции немедленно освободить улицу Хоренаци, на которой расположен захваченный вооруженной группой полк ППС, и прекратить митинг.

Против участников шествия в поддержку вооруженной группы полицейские применили спецсредства. Десятки людей получили ранения. Пострадали и журналисты. По сообщению журналиста «Радио Азатутюн» Ованнеса Мовсисяна, люди в гражданской одежде без разбора били всех дубинкам по голове, срывали с журналистов бейджи.

Пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян сообщил «Интерфаксу», что более ста человек доставлены в отделения полиции в Ереване в результате столкновения демонстрантов с правоохранителями и разгона митинга в поддержку захватчиков полицейского полка. Почти 50 человек госпитализированы.

newsmaker.md/rus/novosti/v-erevane-osvobodili-dvuh-zalozhnikov-iz-zahvachennogo-zdaniya-politsii-26362

17 июля вооруженная группа «Сасна црер» («Неистовые из Сасуна») захватила полицейский участок в Ереване, в результате чего был убит один полицейский, шесть человек получили ранения. Захватчики потребовали освободить политических заключенных и отставки президента Армении Сержа Саргсяна.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Давайте заботиться друг о друге и о нашей стране». Новогоднее обращение президента Майи Санду

Президент Молдовы Майя Санду поздравила граждан с Новым годом. В своей речи Санду подчеркнула важность единства и веры в то, что у нашей страны благополучное будущее. NM публикует полный текст речи президента.

«Мы провожаем 2025 год с благодарностью за мирную жизнь вместе с дорогими нам людьми, которых можем обнять, и с надеждой на грядущий год. Год может выдаться более сложным или легким, но важно то, что именно формирует в нас этот год — и в людях, и в обществе. Трудный год может показать нам наш характер как народа и как страны. И 2025 год, несмотря на все вызовы, благодаря каждому из нас показал нам всем силу Молдовы. Спасибо вам!

2025-й стал годом отваги, потому что молдаване проявили мужество и доказали свою любовь к свободе. Это был год достоинства, в течение которого госучреждения достойно трудились и демонстрировали патриотизм. Это был год солидарности, проявившейся в бесчисленных примерах заботы, — которые, я уверена, почти каждый из вас оказывал. Это был год доверия — мы доверяли друг другу, доверяли нашей стране, и мы укрепили свою веру в то, что Молдова заслуживает и может быть прекрасной страной для своих граждан, для семей, для детей и пожилых, сохраняя традиции и открывая дорогу инновациям.

Вызовы 2025 года порой приводили наше общество на баррикады. Мы сталкивались с конфликтами, спровоцированными другими для того, чтобы разделить и рассорить нас. Но праздники — это такое время, когда мы можем все отложить в сторону и обратить наши сердца и умы, направить внимание на то, что действительно важно, а это благополучие наших семей и мир в наших домах.

Возможно, мы заканчиваем год уставшими, а возможно — полными энергии; возможно, накопили обиды или носим в себе несбывшиеся мечты. Давайте посмотрим на себя с благодарностью за проделанные усилия, примиримся с собой и с теми, кого можем простить, позволим себе заслуженные паузы.

Может быть, вы окружены сейчас внуками или проводите время с друзьями, может, вы в центре веселья или, напротив, находитесь в спокойствии и уединении — все мы испытываем одно и то же чувство: надежду на то, что 2026 год будет добрее.

Пусть наши дома наполнятся уверенностью в будущем! И те, кто празднует у телевизора, и те, кто сегодня вечером выполняет свой долг, трудясь в больнице или, быть может, находясь в пожарной части, — посмотрите на тех, кто рядом с вами. Обнимите их или пожелайте всего самого доброго. Глядя на близких, мы все хотим одного — видеть их здоровыми и как можно чаще обнимать их. Вместе мы справимся со всеми задачами по очереди. Давайте заботиться друг о друге и о нашей стране. Это самое ценное, что у нас есть. С Новым годом, Молдова!»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: