poliția.md

Полиция зафиксировала 90 нарушений закона во время празднования Дня Победы. Сколько из них связаны с георгиевской лентой

Сотрудники полиции выявили 90 случаев нарушений во время проведения массовых мероприятий 9 мая. Об этом на брифинге сообщил глава генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну. По его словам, большинство нарушений за — использование незаконной символики, в частности, за ношение георгиевской ленты.

Полиция уже установила личности 24 человек и составила 12 протоколов.

Отметим, несколько недель назад в Молдове вступил в силу запрет на использование и ношение георгиевской ленты, а также символов V и Z, которые использует для поддержки России в войне в Украине. За нарушение физическим лицам грозит штраф в размере от 4,5 тыс. леев до 9 тыс. леев.

Также полиция зафиксировала два случая провокаций: в одном случае у человек подготовил яйца, в другом  — камни. Провокаторы пытались смешаться с другими участниками мероприятий.

По данным полиции, 9 мая в Молдове прошло 50 мероприятий, в которых приняли участие 37 тыс. человек, из которых 7 тыс. в Кишиневе. В то же время Чернэуцяну отметил, что в общем поведение граждан было «цивилизованным».

Глава полиции также рассказал о двух найденных гранатах в районе мемориала «Вечность». «Перед организацией марша мы приняли серию мер для предотвращения [преступлений]. Действительно нашли подозрительные объекты. […] Они были неактивными, но полиция отреагировала и вместе с криминалистами изъяла их», — отметил глава полиции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ion Ceban

«Я не находился в состоянии, которое мне приписывают». Чебан (не) рассказал об инциденте на отдыхе

Мэр Кишинева Ион Чебан сообщил 18 августа в соцсетях, что его «по рекомендации врачей перевели из муниципальной в другую больницу», он находится под наблюдением врачей, и с ним все в порядке. Он опроверг информацию о том, что был на вечеринке в пьяном состоянии, когда с ним произошел инцидент. Однако мэр не уточнил, что с ним произошло и где он отдыхал с семьей.

«Обычно мы с семьей планируем отпуск заранее, чтобы купить недорогие билеты. Ни для кого не было секретом, где мы были. Мы не останавливались здесь ни в каких отелях. Как правило, мы выбираем аренду квартиры, потому что это намного дешевле, и еду можно взять с собой. Я не посещал никаких вечеринок и не находился в каком-либо состоянии, которое мне намеренно приписывают, и я уже опровергал подобные заявления раньше. Они манипулируют местом и страной, где произошел инцидент, не говоря уже об озвучиваемых причинах, которые являются ложными», — написал Чебан, не назвав курорт, где он отдыхал с семьей.

Отвечая на упреки в том, что он не предупредил граждан, что уехал отдыхать, Чебан сказал, что он не прекращал работу все это время.

«Всегда на связи со своими коллегами, участвую в совещаниях, читаю все отчеты и полностью вовлечен в жизнь города. Благодарю всех за заботу и сообщения, и заверяю вас, что я работаю даже удаленно, и буду продолжать это делать», — сказал Чебан.

Чуть ранее советник мэра Наталья Иксарь ответила на заголовки некоторых СМИ, что Чебан не объявил, что уходит в отпуск. «А президент, премьер-министр, депутаты, министры и остальные критики говорят, когда они едут в отпуск со своими семьями?», — спросила Иксарь, также обвинив «прессу и некоторых так называемых экспертов, представляющих правительство», в «подстрекательстве к ненависти, манипуляции».

***

Чебан сообщил 15 августа в соцсетях, что был на отдыхе с семьей за границей, но сейчас вынужден срочно вернуться домой из-за «неприятного инцидента». Чебан не уточнил, что случилось, но добавил, что ему предстоит операция на ногах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: