Reuters

Польша обвинила Беларусь в попытке разрушить заграждения на границе

Пограничная служба Польши 13 ноября обвинила белорусских военных в попытке разрушить заграждения на границе, чтобы позволить группе мигрантов перейти границу. Ведомство опубликовало видеозапись, на которой, как утверждает Варшава, запечатлена попытка белорусских военных ослепить польских пограничников с помощью стробоскопического света и лазера.

По данным польских пограничников, из Беларуси на территорию Польши ночью пытались прорваться примерно 100 мигрантов из стран Ближнего Востока, передает ВВС. «Белорусские военные, как утверждает Варшава, попытались разрушить заграждения и сорвать колючую проволоку с помощью машины близ польского поселка Черемха. Они также снабдили мигрантов баллонами со слезоточивым газом, который те, в свою очередь, применили против польских пограничников», — сообщает издание.

Белорусские власти не комментируют заявления Польши. Государственный пограничный комитет Беларуси сообщает о жестокости польских пограничников и призывает польские власти помочь собравшимся на границе беженцам и обустроить для них временный лагерь.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

дрон, шахед

В Румынии за день обнаружили второй дрон

В уезде Тулча, расположенном на границе с Украиной, обнаружили обломки второго дрона, упавшего 25 апреля. Об этом сообщило министерство национальной обороны Румынии.

Как сообщили в ведомстве, вблизи населенного пункта Вэкэрень в уезде Тулча обнаружили фрагменты дрона. Сотрудники пограничной полиции оцепили периметр, а к месту падения направилась совместная группа специалистов министерства обороны и румынской службы информации, которая изучит ситуацию и изымет обломки для проведения экспертизы.

В министерстве уточнили, что дело передалив прокуратуру при Апелляционном суде Констанцы.

Утром 25 апреля министерство национальной обороны Румынии сообщило о падении дрона в Галац. Граждан, живущих в периметре падения дрона, эвакуировали. Дрон вывезли и подорвали в безопасном месте. В связи с инцидентом МИД Румынии вызвал посла России в Румынии, а президент страны Никушор Дан «решительно осудил безответственное поведение» России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: