cenzura.md

Помогут ли США и НАТО Молдове в случае нападения России? Отвечает американский посол

Посол США в Молдове Кент Логсдон заверил, что Соединенные Штаты с самого начала войны в Украине следят за развитием ситуации в регионе, и сейчас нет никаких признаков того, что Россия может напасть на Молдову. На вопрос, смогут ли США и НАТО помочь в случае нападения на Молдову, Логсдон сказал, что сейчас партнеры помогают укрепить молдавскую армию и предоставить необходимое военное снаряжение.

Как отметил посол США в эфире передачи InPROfunzime на Pro TV, американские власти и партнеры еще в январе информировали о том, что Россия может начать военные действия в Украине. И сейчас, по словам посла, НАТО и США внимательно следят за развитием событий в регионе.

«Я и раньше говорил и повторю сейчас, что мы не видим ни одного признака того, что Россия планирует напасть на Молдову. И это хорошо. (…) Мы знаем, что вам также важно, чтобы была надежная сила, которая сможет вас защитить. (…) Но сейчас нет никаких признаков того, что вы можете подвергнуться нападению. Но если это произойдет, очень важно, чтобы Молдова подумала о подготовке, подумала о военных», — сказал Логсдон.

Посол отметил, что США понимают, как для Молдовы важно чувствовать поддержку партнеров в случае угрозы нападения на республику. И сейчас партнеры пытаются помочь реформировать молдавскую армию.

Логсдон подчеркнул, что США на протяжении многих лет поддерживали Молдову в военной сфере, предоставляя оборудование и помощь военных инструкторов.

«США, ЕС и другие партнеры — мы все увеличили помощь Молдове, особенно в военной сфере. И мы знаем, что для Молдовы это сейчас очень важно», — сказал посол.

Что касается предоставление вооружения, Логсдон отметил, что США готовы рассмотреть запросы молдавских властей о предоставлении военной техники. Но пока таких обсуждений не было.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

europalibera.org

Генпрокуратура приостановила экстрадицию гражданина Таджикистана до окончательного решения ЕСПЧ

Молдова не будет экстрадировать гражданина Таджикистана до окончательного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Это подтвердили в Генеральной прокуратуре в комментарии для NewsMaker.

20 марта ЕСПЧ применил временную меру и потребовал от Молдовы приостановить экстрадицию. Суд указал на риск необратимых последствий для заявителя. Как уточнили в Генпрокуратуре, мужчину задержали в Молдове, так как власти Душанбе объявили его в международный розыск. В Таджикистане его обвиняют в торговле наркотиками в особо крупных размерах.

Генпрокуратура получила запрос об экстрадиции 7 июля 2025 года на основании Конвенции СНГ о правовой помощи.

«После рассмотрения запроса Генпрокуратура направила в Кишиневский суд ходатайство об экстрадиции. 26 сентября 2025 года суд удовлетворил запрос. Судьи признали его обоснованным и указали, что все правовые условия соблюдены. 13 марта 2026 года Апелляционная палата оставила это решение в силе», — сообщили в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что решение от 20 марта носит временный характер. Власти дождутся окончательного вердикта ЕСПЧ, прежде чем принимать решение об экстрадиции.

Адвокат Виктор Мунтяну, который представляет заявителя, 23 марта сообщил о решении ЕСПЧ. Он указал на риск пыток и отсутствие судебных гарантий в Таджикистане. Адвокат подчеркнул, что у Молдовы нет посольства в этой стране, чтобы контролировать, как таджикские власти выполняют обязательства.

Сейчас мужчина находится в столичной тюрьме № 13.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: