Сергей Гунеев / Sputnik / Scanpix / LETA

Помощник президента РФ: Москва и Киев «максимально сблизили свои позиции» по нейтральному статусу Украины

Помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию на переговорах с Украиной, заявил, что есть темы, по которым стороны «максимально сблизили свои позиции». Это — нейтральный статус и невступление Украины в НАТО. Об этом он сообщил журналистам 18 марта.

«Тема нейтрального статуса и невступления Украины в НАТО является одним из ключевых пунктов переговоров. Это тот пункт, по которому стороны максимально сблизили свои позиции. […] Дальше начинаются нюансы, связанные с тем, какие гарантии безопасности получает Украина дополнительно к имеющимся в случае отказа от вступления в блок НАТО», — заявил Мединский.

Он добавил, что по вопросам демилитаризации делегации находятся «на полпути». «По денацификации ситуация довольно странная, потому что украинские коллеги считают, что на Украине нет никаких нацистских образований», — сказал глава российской делегации.

(Обновлено 19:30) Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что «заявления российской стороны — это лишь их запросы». «Все заявления преследуют цель, среди прочего, спровоцировать напряжение в медиа. Наши позиции неизменны: прекращение огня, вывод войск и жесткие гарантии безопасности с конкретными формулами», — написал он в Twitter.

Отметим, переговоры между Россией и Украиной последнее время проходят в формате видеосвязи. Первые несколько раз делегации встречались лично на территории Беларуси.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Молдове цена на дизтопливо превысила 36 леев. Сколько стоит бензин?

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые максимальные цены на топливо, которые будут действовать в течение следующих трех дней. Бензин подорожает на 13 банов за литр, а дизельное топливо — на 25 банов.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 33,80 леев за литр, что на 13 банов больше прошлой цены. Дизельное топливо будет стоить 36,11 леев за литр, подорожав сразу на 25 банов.

В НАРЭ объяснили, что «значительный рост международных котировок нефтепродуктов оказывает давление на цены на топливо в Молдове».

«За последние две недели на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке и рисков для глобальных поставок нефтепродуктов котировки Platts на дизельное топливо выросли на $265 за тонну, или на 20,3%, а на бензин — на $105 за тонну, или на 8,6%. При этом международная цена нефти Brent на этой неделе значительно выросла, превысив $107 за баррель в третий раз за последние десять лет», — сообщало агентство.

Отметим, что дизельное топливо непрерывно дорожает с 3 сентября, а бензин — с 15 августа. Для сравнения, 1 сентября литр бензина А-95 стоил 31,25 лея, а дизтоплива — 32,89 лея.

Ранее 16 сентября депутат от блока «Альтернатива» Ион Кику сказал, что цена дизельного топлива в Молдове на фоне ситуации на Ближнем Востоке может приблизиться к 40 леям за литр. Депутат от PAS Адриан Бэлуцел не стал прогнозировать дальнейшую динамику цен, но признал, что подорожание топлива может отразиться на стоимости некоторых продуктов питания.

Глава НАРЭ Алесей Таран 17 сентября подчеркнул, что если международные котировки останутся на нынешнем уровне или снизятся, на следующей неделе цена дизельного топлива в Молдове не должна достичь 40 леев за литр. При этом Таран отметил, что дальнейшая динамика цен остается неопределенной.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: