Andrei Mardari / NewsMaker

Попеску: Молдова рассматривает возможность использования газовых хранилищ Румынии

Молдова рассматривает возможность использовать газовые хранилища на территории Румынии. Этот вопрос молдавская делегация во главе с президентом Майей Санду обсудила с румынскими властями во время визита в Бухарест, сообщил 24 ноября глава министерства иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) Нику Попеску.

На пресс-конференции по итогам визита в Бухарест Нику Попеску сообщил, что молдавские власти пока не рассматривают вопрос строительства газового хранилища.

«Есть возможность хранить газ в хранилищах на территории Украины, где этот процесс хорошо налажен. Также мы обсудили возможность использовать хранилища на территории Румынии. Насколько нам известно, сейчас они заполнены лишь на 75%. В ближайшее время, вероятно, нет необходимости строить новые хранилища. Однако в последующие месяцы и годы будут приняты дополнительные меры для укрепления энергетической безопасности. Позже решим, нужна ли дополнительная инфраструктура. Но на этом этапе нет необходимости в новых хранилищах», — сказал Попеску.

Напомним, в рамках визита в Бухарест 23 ноября глава МИДЕИ Нику Попеску и его румынский коллега Богдан Ауреску подписали «дорожную карту» приоритетных областей сотрудничества между Молдовой и Румынией.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Риторика Тирасполя оторвана от реальности». Бюро реинтеграции ответило на обвинения Красносельского о «имитации переговорного процесса»

Бюро реинтеграции Молдовы в комментарии NewsMaker прокомментировало заявления лидера непризнанной ПМР Вадима Красносельского, который обвинил Кишинев «в имитации переговорного процесса и игнорировании инициатив Тирасполя». В ведомстве отвергли эти утверждения, уточнив, что они «не отражают подход Молдовы».

В ведомстве сообщили, что Молдова продвигает прозрачный процесс реинтеграции, который ориентируется на благо граждан по обе стороны Днестра, и сохраняет приверженность основополагающим принципам урегулирования.

«Мы решительно отвергаем эти заявления, которые никоим образом не отражают подход Молдовы. Суверенитет и территориальная целостность нашей страны, а также соблюдение прав человека и основных свобод не являются предметом переговоров. С сожалением отмечаем, что риторика и действия Тирасполя оторваны от реальности и нынешнего регионального контекста, не способствуют конструктивному диалогу и свидетельствуют о полном отсутствии открытости к продвижению процесса реинтеграции», — подчеркнули в Бюро.

В ведомстве отметили, что Кишинев вновь подтвердил готовность к диалогу и предложил провести очередную встречу политических представителей в Кишиневе.

В Бюро подчеркнули, что выбор места встречи — не самоцель, а практический элемент, который позволяет оценить готовность сторон к продвижению инициатив в интересах граждан. В Кишиневе уточнили, что молдавская сторона ожидает ответа Тирасполя. Однако полученные сигналы свидетельствуют о «недостатке открытости и политической воли», а также о «использовании искусственных предлогов», которые препятствуют конструктивному диалогу.

Кроме того, Кишинев предложил обсудить запуск Фонда конвергенции, унификацию налогового пространства и другие актуальные вопросы.

«Возникает парадокс: с одной стороны, нас обвиняют в том, что мы недостаточно информируем о новых инициативах реинтеграции, а с другой — мы видим отсутствие готовности обсуждать эти инициативы. В этих условиях закономерно возникает вопрос: кто и по каким причинам препятствует продвижению процесса урегулирования», — добавили в Бюро реинтеграции.

Ранее 23 июля лидер Приднестровья Вадим Красносельский встретился с исполняющей обязанности главы Миссии ОБСЕ в Молдове Изабелой Хартманн.

Красносельский поблагодарил главу Миссии, которая завершает работу на этом посту, за «попытки помочь урегулировать отношения между Кишиневом и Тирасполем». При этом он отметил, что «пока никаких подвижек в этом процессе нет».

«То, что сегодня называют переговорным процессом, – контакты «1+1» и так далее – это не переговорный процесс, это просто имитация встреч, которая не имеет никакого практического результата. Все предложения, которые поступают от приднестровской стороны, молдавской стороной полностью проигнорированы. Молдова умышленно использует отсутствие нормального переговорного формата, чтобы совершать односторонние действия против Приднестровья», – сказал Красносельский.

По его словам, «приднестровская сторона будет и далее делать все возможное, чтобы возобновить переговорный процесс, и призвал к тому же ОБСЕ».

Напомним, что 22 июля глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев отказался приехать в Кишинев на новую встречу в формате «1+1», сославшись на соображения безопасности. Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь назвал эти аргументы ложными и сообщил, что Кишинев повторно пригласил Тирасполь к переговорам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: