ipn.md

Попеску подпишет в Румынии документ, «обеспечивающий необратимость евроинтеграции Молдовы»

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску 23 ноября подпишет в Румынии со своим коллегой Богданом Ауреску «дорожную карту» приоритетных направлений сотрудничества между двумя странами. Как отметил Попеску в Facebook, этот документ обеспечит необратимость процесса европейской интеграции Молдовы.

Как рассказал Попеску, 23 ноября он отправится в Румынию вместе с делегацией, возглавляемой президентом Майей Санду. В Румынии в присутствии президентов Клауса Иоханниса и Майи Санду Попеску и Ауреску подпишут документ о приоритетных областях сотрудничества двух стран.

«Утверждая „дорожную карту“, мы ставим перед собой следующие основные цели: укрепить общность языка, истории и культуры, укрепить общую инфраструктуру, построив мосты, отменив роуминг, завершив взаимоподключение в энергетической сфере. Также мы будем безоговорочно поддерживать демократические реформы и европейский путь», — сказал Попеску.

Глава МИДЕИ отметил, что обсудит с Ауреску цели сотрудничества, которые последуют за реализацией «дорожной карты».

Напомним, президент Молдовы Майя Санду 23 ноября отправится с официальным визитом в Бухарест по приглашению румынского коллеги Клауса Йоханниса. В Бухаресте Майя Санду встретится с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, исполняющим обязанности премьер-министра Флорином Кыцу, председателем сената Анкой Драгу и главой палаты депутатов Сорином Гриндяну. В ходе визита планируется подписание плана сотрудничества между Молдовой и Румынией и межправительственного соглашения о взаимном признании дипломов, сертификатов и ученых степеней.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Это сведение счетов между НАЦ и INI»: прокурор и полицейский под арестом по делу о взятке

Прокурора Кристина Гему и полицейского Андрея Чобану, фигурирующих в деле о взятке в 400 тысяч долларов, поместили под предварительный арест на 30 суток. Второй полицейский, Валериу Чебан, проведет 60 суток под судебным контролем. Защита настаивает на невиновности задержанных, заявляя, что обвинения основаны на показаниях других лиц, которые ещё предстоит проверить. Группа офицеров Национального инспектората расследований пришла в суд поддержать коллег, но их не пустили. В МВД подтвердили, что им известно о недовольстве среди сотрудников, и призвали относиться к ситуации серьёзно.
В парламенте социалист Марчел Ченуша заявил о сведении счетов между НАЦ и INI и потребовал заслушать министра внутренних дел, но его предложение не набрало голосов. Председатель парламента Игорь Гросу сказал, что связь между событиями покажет время.
По данным НАЦ, задержанные требовали 400 тысяч долларов за решение вопроса по делу об отмывании денег, первый транш был передан под контролем правоохранительных органов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: