Попшой на встрече с Цою и Сибигой в Мюнхене: «Безопасность Украины — это и безопасность Молдовы. Только единство принесет мир»

Министры иностранных дел Молдовы, Румынии и Украины встретились 13 февраля на международной конференции по безопасности в Мюнхене. Это первая в 2026 году встреча в формате «Одесский треугольник». Глава МИД Молдовы Михай Попшой обсудил с коллегами Оаной Цою и Андреем Сибигой вопросы энергетической безопасности, региональной связанности и борьбы с дезинформацией, подчеркнув необходимость совместных усилий ради стабильности и устойчивого мира в Восточной Европе.

Попшой заявил о солидарности Молдовы с Украиной и важности общего европейского курса.

«Безопасность Украины — это и безопасность Молдовы. Только через единство, сотрудничество и европейскую интеграцию мы можем обеспечить мир и долгосрочную стабильность в регионе», — заявил глава МИД.

Михай Попшой поблагодарил Румынию за постоянную поддержку Молдовы, в том числе в управлении энергетическими кризисами и кризисами в сфере безопасности. Министр также подтвердил твердую решимость углублять трехстороннее сотрудничество и продвигать европейскую интеграцию.

Министры подчеркнули прогресс в сфере энергетики, включая развитие электроэнергетических интерконнекторов и сближение с европейским энергетическим рынком. Также они обсудили продвижение инфраструктурных проектов, которые прочнее свяжут регионы с европейскими транспортными сетями.

Главы МИД подчеркнули важность «Одесского треугольника» как эффективного механизма для запуска общих проектов, укрепляющих стабильность и развитие региона.

Этот трехсторонний формат Молдова, Румыния и Украина основали в сентябре 2022 года в Одессе. После этого министры иностранных дел встречались в Бухаресте, Кишиневе и Черновцах. На последней встрече стороны укрепили механизм взаимодействия между дипломатическими ведомствами трех стран.

Сегодня «Одесский треугольник» работает как стратегическая платформа для диалога по ключевым направлениям. Сюда входят безопасность, энергетика, инфраструктура, борьба с дезинформацией и поддержка вступления Молдовы и Украины в Евросоюз.

Напомним, Мюнхенская конференция по безопасности проходит с 13 по 15 февраля. В этом году форум собрал почти 50 глав государств и правительств, а также руководителей ведущих международных организаций.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Киверь о требованиях Тирасполя отказаться от взимания НДС с компаний из Приднестровья: «Речь о людях, а не о налогах»

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь прокомментировал обращение Верховного совета непризнанной ПМР к председателю парламента Игорю Гросу с требованием отказаться от взимания НДС и акцизов с компаний из приднестровского региона. По словам Киверя, «законодательные изменения прошли все необходимые процедуры и направлены прежде всего на людей, а не на налоги».

«Эти изменения — прежде всего о людях, а не о налогах и фондах, как об этом говорят. Они также позволят объединить налоговое пространство на всей территории страны», — сказал Киверь.

Вице-премьер признал, что на парламентских слушаниях присутствовало немного экономических агентов с Левого берега Днестра.

«Правда — их было не очень много, но важно, что их пригласили и часть из них присутствовали», — добавил вице-премьер.

Говоря о формате переговоров с Тирасполем, Киверь подчеркнул, что формат переговоров «5+2» сейчас не функционирует. По его словам, единственным верным вариантом переговоров остается формат «1+1», при этом Молдова заинтересована в более активной роли Евросоюза в новых переговорах.

Ранее глава парламентской комиссии по экономике бюджету и финансам, депутат правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан рассказал NM, что 30 апреля парламент Молдовы во втором чтении рассмотрит законопроект, предусматривающий отмену налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья и создание Фонда конвергенции.

Напомним, что 29 апреля Верховный совет непризнанной ПМР обратился к председателю парламента Игорю Гросу с требованием отказаться от взимания НДС и акцизов с компаний из приднестровского региона.

Депутаты непризнанной ПМР сказали, что эти меры ухудшат социально-экономическую ситуацию в регионе и могут спровоцировать «гуманитарный кризис» на Левом берегу Днестра.

***

3 апреля в парламенте прошли публичные слушания по законопроекту о Фонде конвергенции и введении акцизов и НДС для бизнеса из Приднестровья. NM рассказал, как депутаты обсуждали налоговые изменения практически без присутствия бизнеса, и о том, когда появится детальный план отмены налоговых льгот.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: