Tudor Mardei | NewsMaker

Попшой о трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби: «Мы доверяем стремлению Трампа добиться мира»

Власти Молдовы «доверяют искреннему стремлению администрации Трампа добиться мира в Украине, но не видят конструктивной позиции Москвы». Об этом 4 февраля сообщил глава МИД Молдовы Михай Попшой в день начала второго раунда трехсторонних переговоров по Украине при посредничестве США в Абу-Даби.

«Мы доверяем искреннему стремлению администрации Трампа добиться мира. Но мы не видим конструктивной позиции Кремля. Это подтверждают недавние атаки на энергетическую инфраструктуру Украины. Кремль не может добиться успеха на фронте и поэтому наносит удары по гражданским целям — по женщинам, детям и пожилым людям, ослабляя украинский народ. Украина сопротивляется с 2014 года, а международное сообщество активно её поддерживает. Пришло время для мира», — заявил Попшой в прямом эфире Euronews.

Второй раунд трёхсторонних переговоров по Украине при посредничестве США проходит 4 и 5 февраля в Объединённых Арабских Эмиратах. Первый раунд официальных прямых переговоров в этом году стороны провели 23–24 января в Абу-Даби.

На прошлой неделе Россия и Украина заявили о прекращении ударов по энергетической инфраструктуре друг друга, однако не договорились о сроках перемирия. В Кремле сообщили, что Дональд Трамп лично попросил президента России Владимира Путина воздержаться от атак на Киев до 1 февраля. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что перемирие должно было продлиться одну неделю — с 30 января.

3 февраля Украина сообщила о самом масштабном с начала года комбинированном ударе России: армия РФ атаковала Украину 450 дронами и более чем 60 ракетами. Глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что «Москва дождалась похолодания, прежде чем вновь нанести удар по украинской энергосистеме». В результате обстрелов сотни тысяч людей остались без отопления.

Утром 31 января из-за российских атак на энергосистему Украины упало напряжение на линии электропередачи 400 кВ Исакча–Вулканешты–МГРЭС. Это вызвало отключения электроэнергии почти по всей территории Молдовы примерно на пять часов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

respect.md

Mișcarea Respect Moldova избрала главу партии. А Никифорчук возглавил политсовет

Вячеслава Бурлака, назначенного в мае и. о. главы партии Mișcarea Respect Moldova после отставки всего руководства формирования, избрали председателем партии. Такое решение приняли на внеочередном съезде партии. Одновременно партия избрала Евгения Ничифорчука, основателя партии, который в мае ушел с поста вице-председателя, председателем Национального политического совета.

По данным партии, в съезде также приняли участие гости из Румынии. Сенатор Румынии от Социал-демократической партии (PSD) Маричел Попа направил послание от председателя PSD и председателя Палаты депутатов Румынии Сорина Гриндяну, в котором «подтвердили готовность Социал-демократической партии Румынии к укреплению сотрудничества с Mișcarea Respect Moldova».

***

В конце мая руководство партии Mișcarea Respect Moldova подало в отставку. Речь идет об экс-лидере ДПМ Мариане Лупу и его заместителе экс-депутате Демократической партии Евгении Никифорчуке.

Как отметила партия, оценка результатов парламентских выборов 2025 года, в которых участвовала партия, показала необходимость реструктуризации руководства партии. «Оценка результатов выборов и социально-политической ситуации в Молдове выявила необходимость нового этапа консолидации, реорганизации и активизации политической команды», — отметила Mișcarea Respect Moldova.

Вячеслав Бурлак был председателем Криулянского района в 2017-2019 гг. Он также был членом Демократической партии Молдовы (ДПМ) и возглавлял территориальную организацию партии в Криулянах. На парламентских выборах в феврале 2019 года он баллотировался по спискам ДПМ, но не стал депутатом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: