Tudor Mardei / NewsMaker

Попшой: Кишинев одобрил кандидатуру нового посла РФ после тщательной проверки

Молдавские власти сначала тщательно проверили нового посла России в Молдове Олега Озерова, и только потом одобрили его кандидатуру. Это заявил 11 сентября в эфире передачи «Secretele Puterii» на канале Jurnal TV министр иностранных дел Михай Попшой. Глава молдавского МИД подчеркнул, что в выступлениях дипломата не обнаружили заявлений против Молдовы, и он прошел все необходимые проверки.

По словам Попшоя, проверка длилась несколько месяцев. «Это естественная ротация. Так же было в Румынии и других европейских странах при смене российского посла. Олег Васнецов провел в Кишиневе более шести лет. Риторика нынешнего посла известна. Мы же не ждали, что нам пришлют человека, который носит ию или говорит по-румынски? В ходе проверок компетентными учреждениями мы не выявили никаких заявлений нового посла, которые касались бы Молдовы», — заверил министр.

При этом глава МИД подчеркнул, что молдавские власти не позволят ни одному иностранному дипломату нарушать закон или действовать в ущерб нашим интересам. «В прошлом году наши госучреждения блестяще справились с работой, выявив множество российских дипломатов, действовавших против национальных интересов Молдовы, и всех их выслали из страны. Так будет и впредь. С прошлого года российское дипломатическое присутствие в Кишиневе значительно сократилось», — добавил Попшой.

Напомним, в Молдове сменился посол Российской Федерации. Москва направляет в Кишинев карьерного дипломата, востоковеда-арабиста Олега Озерова. Единственная европейская страна в его послужном списке — Франция. Озеров владеет французским, английским и арабским языками.

О том, чего ждать от нового посла, о чем говорит его назначение, и почему мандат предыдущего посла Олега  Васнецова можно считать провальным — читайте в материале по ссылке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан о дефиците рабочей силы: «Наем мигрантов — не оптимальное решение, но…»

Нанимать иностранцев на работу в Молдову из-за нехватки рабочей силы — не оптимальное решение. Но если некоторые работодатели не могут найти людей с определенными навыками в Молдове, они должны иметь право нанять иностранцев. Так заявил кандидат в премьеры Василий Тофан, отвечая на вопросы депутатов в парламенте о проблемах рынка труда 21 июля.

Тофан сказал, что рынок труда в Молдове испытывает серьезные проблемы, учитывая, что соотношение работающих людей к пенсионерам составляет примерно 850 тыс. на 750 тыс. человек.

Тофан признал, что в Молдове действует «очень зарегулированный Трудовой кодекс, который препятствует найму». Тофан обещал проводить серьезные дискуссии по этому поводу.

В то же время Тофан коснулся вопроса широкого найма мигрантов на работу в стране.

«Я предвижу вопрос о приезде иностранцев в Молдову. Это не оптимальное решение, признаю. В то же время мы не должны быть более католиками, чем папа римский. Я имею в виду, что, если некоторые работодатели не могут найти людей с определенными навыками в Молдове, они должны иметь право найти их за границей. Давайте начнем с простых вещей. Давайте начнем с права граждан Европейского союза работать здесь, в Молдове. У меня лично было слишком много случаев, когда я привлекал редких специалистов из-за границы, и этим бедным людям приходилось тратить 3 дня в офисе на переселение и получение убежища. Недопустимо в стране, где не хватает рабочей силы, создавать абсолютно ненужные барьеры, которые обходятся нам, молдаванам, в деньги», — сказал Тофан.

***

Ранее о найме мигрантов в Молдове говорила президент Майя Санду. «У нас есть дефицит рабочей силы в Молдова, это очевидно. (…) Рабочая сила есть, но люди по тем или иным причинам не заинтересованы в этих рабочих местах — например, потому что зарплаты не соответствуют их ожиданиям», — сказала Санду в эфире программы Jurnal politic 30 мая. Президент отметила, что разговоры о дефиците кадров не означают, что Молдове грозит массовая миграция. Санду напомнила, что Молдова открыла рынок труда для граждан стран Евросоюза. По ее словам, граждане ЕС не выстраиваются в очередь, чтобы приехать сюда работать. Она также подчеркнула, что в Молдове работают и граждане стран, не входящих в ЕС, однако этот процесс контролируют государственные органы.

В мае министр экономики Еуджениу Осмокеску, который входит в кабинет министров, предложенный Тофаном, сказал, что Молдова сталкивается с дефицитом рабочей силы и рассматривает привлечение работников из других стран.

Тем временем, СМИ недавно рассказали, как живут мигранты, работающие в Молдове. Власти начали проверки иностранных рабочих после того, как СМИ опубликовали репортаж TV8 о том, что в Кишиневе более 80 трудовых мигрантов из Бангладеш и Непала, работающих в Молдове, уже более года живут в переоборудованных железнодорожных вагонах на территории одного из предприятий. В Генеральном инспекторате миграции сообщили, что знали о нарушениях еще с прошлого года и после публикации телеканала начали проверки в вагонах и общежитии бывшего Аграрного университета.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: