Facebook/Mihai Popșoi

Попшой призвал граждан Молдовы голосовать на выборах в Европарламент. И выделил одну партию

Министр иностранных дел Михай Попшой призвал граждан Молдовы, у которых есть гражданство Румынии, Болгарии, Франции, Польши, Латвии, Венгрии и других стран-членов ЕС, проголосовать 9 июня на выборах в Европейский парламент на избирательных участках в Молдове. При этом Попшой особо отметил заслугу Национал-либеральной партии Румынии (PNL) в продвижении интересов Молдовы в Европарламенте.

Как отметил Попшой, в Молдове для граждан Румынии и Болгарии откроют несколько избирательных участков, а для граждан других стран голосование будет проходить в дипломатических представительствах этих государств в республике.

«Участие в этих выборах необходимо для того, чтобы наш голос услышали в Европейском союзе и для сближения Молдовы с ЕС. (…) 9 июня мы покажем всей Европе, что граждане Молдовы — европейцы и будут голосовать на выборах в Европейский парламент как граждане Румынии. Депутаты Европарламента от Национал-либеральной партии Румынии (PNL) на протяжении многих лет демонстрируют, что они — настоящие друзья РМ и самые активные послы нашей страны в Европейском парламенте», — написал Попшой.

Он опубликовал список избирательных участков в Молдове, которые откроют для выборов в Европарламент.

***

Следует отметить, что до сих пор более миллиона граждан Молдовы получили и румынское гражданство.

Ранее и премьер-министр Дорин Речан призвал всех граждан, живущих в Молдове и в диаспоре, принять участие в выборах в Европарламент. «Очень важно голосовать за партии из семей, которые поддерживают расширение Европы и поддерживают европейский путь Молдовы. Нам нужно привыкнуть к участию в выборах в Европарламент. Я твердо убежден, что рано или поздно все граждане РМ будут участвовать в таком мероприятии», — заявил Речан на одном из заседаний правительства.

Очередные выборы в парламент Европейского союза состоятся 6-9 июня 2024 года. В Молдове выборы в Европарламент пройдут 9 июня. Для этого в стране откроют 52 избирательных участка, из них 28 участков в центре (13 участков в Кишиневе), 17 на севере и 7 на юге Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан о возможном участии в президентских выборах: «Я сосредоточен на роли премьер-министра»

Премьер-министр Василе Тофан заявил, что не планирует заниматься политикой после завершения своего мандата. Он сказал, что не собирается создавать партию и баллотироваться на президентских выборах 2028 года. По словам Тофана, сейчас его главная задача — развитие экономики и подписание договора о вступлении Молдовы в Евросоюз.

«У меня есть план для этой страны. Я считаю, что оставшихся трех лет и двух месяцев достаточно, чтобы провести изменения, которые принесут результаты в жизни граждан. Нам нужно ускорить развитие экономики, поэтому я сосредоточен на экономике и на том, чтобы помочь стране подписать договор о вступлении в ЕС. Если мы сделаем эти две вещи — создадим конкурентоспособную экономику и подпишем договор о вступлении в ЕС, — я думаю, это станет большой победой для нашей страны», — заявил Тофан в эфире TV8.

Премьер-министр также заявил, что не планирует баллотироваться на следующих президентских выборах, которые должны пройти в 2028 году.

На вопрос о том, может ли гражданская инициатива «Европа 2028», которую в сентябре 2025 года запустили предприниматели, экономисты и бизнесмены, превратиться в политическую партию под его руководством, Тофан ответил, что у него «нет таких планов».

«Сейчас я сосредоточен на роли премьер-министра. Это работа 24/7. У меня достаточно дел и без создания политических партий. (…) Все мне говорят, что аппетит приходит во время еды и так далее, но на этой должности я не ради личных амбиций. Говорю вам от всего сердца — у меня нет списка целей, который нужно выполнить, чтобы стать большим политиком. Я хочу хорошо сделать эту работу, и у меня есть для этого три года и два месяца. Я намерен довести ее до конца», — заявил премьер.

Отметим, что Василе Тофан — предприниматель и сооснователь движения «Европа 2028», которое он запустил до назначения на пост премьер-министра. Инициативу представили как гражданскую платформу в поддержку европейской интеграции Молдовы.

В бизнес-среде Тофан является инвестором фонда Horizon Capital, который работает с Молдовой и Украиной. Также он входил в руководство нескольких компаний и организаций, среди которых MAIB, Purcari, AmCham Moldova и Startup Moldova.

Напомним, Василе Тофан и члены правительства приняли присягу 22 июля после того, как днем ранее парламент выразил кабинету министров вотум доверия. Среди главных целей правительства — развитие экономики и подписание договора о вступлении Молдовы в ЕС до конца 2028 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: