facebook.com/Mihai Popsoi

Попшой стал вице-председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы

Вице-спикера парламента Молдовы, депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Михая Попшоя избрали заместителем председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Он будет занимать эту должность в течение этого года. Об этом 24 января сообщила пресс-служба парламента.

Как отметили в парламенте, эта должность дает Попшою право входить в Бюро ПАСЕ, которое руководит работой Ассамблеи. Бюро составляет повестку дня сессий и определяет вопросы, по которым необходимо готовить доклады.

«Для меня это большая честь и большая ответственность. Я войду в состав Бюро ПАСЕ, где у меня будет возможность продвигать интересы Молдовы», — сказал Попшой.

Также на заседании 24 января избрали председателя ПАСЕ. Им стал нидерландский сенатор Тини Кокс.

***

Парламентская ассамблея Совета Европы — первый европейский парламентский форум, в состав ПАСЕ входят делегации 47 национальных парламентов. Четыре раза в год в зале заседаний Дворца Европы в Страсбурге проходят недельные пленарные заседания Парламентской ассамблеи. Они открыты для публики. В ПАСЕ сформированы пять политических групп (фракций): Группа социалистов (СОЦ), Группа Европейской народной партии / христианские демократы (ЕНП/ХД), Группа европейских демократов (ГЕД), Альянс либералов и демократов в поддержку Европы (АЛДЕ) и Группа объединенных европейских левых (ОЕЛ). Некоторые депутаты ПАСЕ не входят ни в одну из этих групп.

Председателя Ассамблеи избирают на три года. Председатель, его заместители (их сейчас 18), руководители пяти политических групп, а также председатели комиссий ПАСЕ составляют Бюро Ассамблеи.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bb.lv

В Молдове объявили желтый код из-за непогоды: дожди, мокрый снег и сильный ветер

В Молдове на всей территории страны ожидаются дожди, мокрый снег и сильный ветер. Государственная гидрометеослужба объявила желтый код из-за нестабильной погоды. Предупреждение действует с 8:00 15 февраля до 9:00 16 февраля.

По данным синоптиков, на всей территории страны ожидаются осадки в виде дождя, которые к вечеру постепенно станут мокрым снегом. Больше всего осадков выпадет на севере и в центре — от 15 до 30 л/м².

В ночь на 16 февраля порывы ветра будут достигать 15-20 м/с, местами возможна метель. Синоптики также предупреждают, что с понижением температуры на дорогах образуется гололед.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: