gagauzinfo.md/

Попытка номер шесть. В Гагаузии снова не избрали спикера НСГ

Шестая попытка избрать спикера Народного собрания Гагаузии (НСГ) провалилась. На заседании 3 декабря в председатели НСГ выдвинули кандидатуры независимых депутатов Дмитрия Константинова и Демьяна Карасени. Ни один из них не набрал необходимое число голосов (18 из 35). Следующее заседание назначено на 7 декабря.

В тайном голосовании приняли участие 25 депутатов. Фракция блока коммунистов и социалистов, состоящая из девяти человек, отказалась в нем участвовать. Один из 25 бюллетеней признан недействительным. За кандидатуру Константинова проголосовали 15 депутатов, а за  Карасени — девять. Таким образом, ни один кандидат не набрал большинства голосов.

Уложением Гагаузии не определены сроки для избрания спикера НСГ. Также Народное собрание нельзя досрочно распустить в течение года после избрания.

Ранее НСГ предприняло пять попыток избрать спикера. На первом заседании 12 ноября в спикеры выдвинули независимых депутатов Дмитрия Константинова и Виктора Петрова, но ни один из них не набрал большинства голосов. Вторую попытку предприняли 16 ноября, но тогда до выдвижения кандидатов дело так и не дошло. Затем 19 ноября единственный выдвинутый кандидат Константинов взял самоотвод, так как не хотел участвовать в безальтернативном голосовании. 26 ноября тоже выдвинули только Дмитрия Константинова, однако за него проголосовали лишь 14 депутатов, остальные от участия в выборах отказались. Пятый раз НСГ собралось 30 ноября, но не было кворума.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Палатка в парке «Долина роз» вместо дома. История Владимира из Донецка и его собаки

64-летний Владимир Плешанов из Украины уже несколько месяцев живёт в палатке в кишинёвском парке «Долина роз».

В 2014 году он уехал из Донецка, в 2022-м вернулся в Марьинку — и попал под ракетный обстрел. Его жена Света погибла. Спаслись только он и собака Леся, которая с тех пор стала его защитником, лучшим другом и памятью о жене.

Владимир переезжал в Болгарию, потом в Бельцы, везде пытался начать заново, но обстоятельства складывались против него. Сейчас он получает около 1600 леев помощи от ООН, палатка протекает, готовой еды хватает ненадолго. Его дети — тоже беженцы и помочь не могут.

Владимир готов работать и сам заботиться о себе и Лесе, но везде, где ему предлагают помощь, ставят условие: расстаться с собакой. На это он не согласен. Несмотря на всё, он не унывает — и даже надеется встретить новую спутницу жизни.

Если вы знаете, где Владимиру могут предложить работу или готовы помочь, его номер — 062 078 688.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: