kievpravda.com

Порошенко назвал целью убийства Шеремета дестабилизацию на Украине


Президент Украины Петр Порошенко заявил, что цель убийства журналиста Павла Шеремета — дестабилизация обстановки в стране, передает «Медуза»

«Мне кажется, это сделано с единственной целью — дестабилизировать ситуацию в Украине, возможно, накануне других событий», — сказал Порошенко на совещании с руководителями силовых структур. О каких именно событиях идет речь, он не уточнил.

Версию о дестабилизации обстановки в стране  выдвинул также генпрокурор Украины Юрий Луценко. «Слишком много информации поступает о возможных провокациях в ближайшие дни, и в связи с сегодняшним страшным событием с Павлом это может действительно быть частью какого-то большего плана», — заявил Луценко. Какую именно информацию о провокациях он имеет в виду, Луценко не пояснил.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак пообещал, что СБУ будет работать над версией о дестабилизации обстановки в стране.

Павел Шеремет был убит утром 20 июля в Киеве. Машина, в которой находился журналист, была взорвана.
Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что следствие рассматривает три версии убийства Шеремета — его профессиональная деятельность, неприязненные отношения и так называемый «российский след»: следствие подозревает в причастности к преступлению российские спецслужбы.

Автомобиль, за рулем которого находился Шеремет, принадлежал Алене Притуле — владелице интернет-издания «Украинская правда», подруге погибшего журналиста. В прокуратуре Киева выдвинули версию, что преступники собирались совершить покушение на Притулу. Коллеги Шеремета назвали эту версию несостоятельной.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Израиль закрывает посольства и консульства по всему миру

Израиль закрывает свои посольства и консульства по всему миру после ударов по Ирану. Об этом оповестили посольства Израиля в Украине, США, Германии, Великобритании, Швеции, Норвегии, Франции, Нигерии, России.

«С учетом последних событий израильские представительства по всему миру остаются закрытыми, консульские услуги не предоставляются», — сообщается на сайтах израильских диппредставительств,

Представители министерства иностранных дел Молдовы, к которым NM обратилcя за комментариями, пока не прокомментировали эту информацию.

Напоминаем, что Израиль официально открыл свое посольство в Кишиневе 4 февраля этого года.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в регионе, в результате ударов Израиля по Ирану убиты не менее 20 высокопоставленных иранских командиров. Как сообщает DW, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в свою очередь заявила о ликвидации и командующего беспилотной авиацией ВВС КСИР Тахера Пура и командующего противовоздушной обороной Дауда Шихьяна.

Кроме того, официально подтверждена гибель бывшего главы Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси и президента Исламского университета Мохаммада Мехди Таранчи. По информации израильских источников, с высокой вероятностью ликвидированы также несколько ключевых разработчиков иранской ядерной программы.

Вечером 13 июня иранские военные сообщили о попадании иранских ракет по Тель-Авиву. Кадры прилетов опубликовали и многие СМИ. Израиль официально пока не подтвердил прилеты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: