g4media.ro

Порошенко с третьей попытки смог выехать из Украины

Бывший президент Украины Петр Порошенко 30 мая выехал из Украины в Польшу. После двух неудачных попыток он обратился к действующему президенту Владимиру Зеленскому. Об этом сообщает hromadske.ua.

Порошенко опубликовал в Facebook открытое письмо Зеленскому. Бывший президент Украины указал, что едет по официальному приглашению в Роттердам на конгресс и саммит Европейской народной партии.

Поездка, по словам Порошенко, преследует следующие цели: уже в июне предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС, поддержать Украину в войне против России и добиться новых санкций, а также заручиться финансовой помощью, в том числе для восстановления страны после войны.

«После того как совершенно незаконно была сорвана моя поездка в составе официальной парламентской делегации на парламентскую ассамблею НАТО, где я намеревался отстаивать предоставление Украине ПДЧ на саммите Альянса в этом году, надеюсь, что выводы сделаны, и никто уже не будет препятствовать моему выезду в Роттердам», — написал Порошенко.

Вскоре после публикации обращения в партии Порошенко «Европейская солидарность» подтвердили, что экс-президенту удалось пересечь границу.

Напомним, первые две попытки покинуть Украину Порошенко предпринимал, чтобы попасть на заседание парламентской ассамблеи НАТО. У него было разрешение на выезд, подписанное председателем Верховной рады Украины, но пограничники отказались его принять.

Правоохранительные органы Украины обвиняют Порошенко в государственной измене, содействии террористическим организациям и финансировании терроризма в рамках дела о поставках угля из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в 2014-2015 годах. Против Порошенко избрали меру пресечения в виде «личного обязательства», предусматривающую, что он должен сдать загранпаспорт.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

torgachkin.ru

В Молдове потеплеет. Прогноз погоды на предстоящую неделю

В Молдове на следующей неделе температура воздуха поднимется до 25°C. По данным Органа метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM), в понедельник, 14 сентября, в центральной и южной частях страны ожидают небольшие дожди.

На севере страны на следующей неделе днем температура воздуха составит от 18°C до 20°C, а ночью — от 11°C до 12°C. В понедельник ожидается пасмурная погода.

В центральной части страны, а в частности в Кишиневе, днем ​​температура воздуха составит от 22°C до 24°C, а ночью — от 16°C до 17°C. В понедельник прогнозируют небольшой дождь.

В южных районах температура воздуха днем ​​будет колебаться от 23°C до 25°C, а ночью — от 16°C до 17°C. В понедельник прогнозируют небольшой дождь.

Следует отметить, что ко вторнику в стране потеплеет на четыре градуса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: