Flickr.com

Порядок въезда в Приднестровье граждан РМ и Украины не меняется


МИД Приднестровья разъяснил суть указа приднестровского лидера Евгения Шевчука, ужесточающего правила въезда в регион для иностранцев. В ведомстве подчеркнули, что новшества не коснутся дипломатов, миротворцев и аккредитованных в регионе журналистов, а также некоторых категорий граждан, список которых пока не утвержден. В Тирасполе обещают, что для граждан Молдовы и Украины правила въезда в регион не изменятся.

В комментарии МИД Приднестровья подчеркивается, что реализация его положений не затронет граждан Молдовы и Украины. В ведомстве отметили, что процедура въезда, выезда и перемещения по территории Приднестровья граждан РМ и Украины не изменяется, исходя из «духа и буквы» договоренностей, ранее достигнутых в ходе переговорного процесса по приднестровскому урегулированию.

Также не меняется порядок въезда, выезда и перемещения по территории Приднестровья иностранных граждан, обладающих дипломатическим иммунитетом. Не распространяется новый механизм и на военнослужащих, задействованных в миротворческой операции, членов и сотрудников дипломатических и консульских учреждений, студентов, в том числе проходящих производственную практику, граждан, осуществляющих трудовую деятельность по международным договорам и контрактам с приднестровскими организациями, представителей аккредитованных средств массовой информации.

newsmaker.md/rus/novosti/evgeniyu-shevchuku-deputaty-ne-ukaz-8137

Кроме того, положение предусматривает упрощенную регистрацию отдельных категорий граждан. Определить их в Тирасполе намерены «в ходе консультаций и переговоров с заинтересованными государствами и организациями», причем «исходя из принципов взаимности». Эти и другие положения, обеспечивающие реализацию указа, планируется разработать и утвердить в феврале. На данном этапе, подчеркнули в приднестровском МИД, оформление приглашений на въезд для лиц, прибывающих в Приднестровье с краткосрочными визитами, не требуется.

Комментируя прописанный в указе механизм принятия решения о нежелательности пребывания того или иного лица на территории Приднестровья, в МИД отметили, что оно направлено на «защиту основ конституционного строя, государственных интересов и безопасности Приднестровской Молдавской Республики», а также «целиком и полностью соответствует общепринятым международным нормам и практике, сложившейся в государствах СНГ и Европейского союза».

Напомним, в конце минувшей недели Евгений Шевчук подписал указ, ужесточающий миграционный учет. Предполагается, в частности, что иностранцы смогут въезжать в приднестровский регион лишь при наличии у них приглашения или разрешения на въезд. При этом разрешительный документ будет выдаваться за плату. Указом также устанавливаются основания и порядок принятия решения о нежелательности пребывания либо проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Приднестровье. Кроме того, расширяется перечень оснований для отказа иностранцам во въезде на территорию региона.

В Верховном совете Приднестровья, где законопроект Шевчука аналогичного содержания ранее отклонили, считают, что подобные нововведения в миграционной сфере могут привести к нагнетанию ситуации в регионе. А источники NM в правительстве Молдовы заявили, что если новые правила ухудшат свободу передвижения между двумя берегами Днестра, то Кишинев примет ответные меры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Что довело до слез Арину Спэтару? «Я верила в юстицию»

Лидер партии «Партия «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) Арина Спэтару расплакалась в лайве в соцсети из-за постоянных вопросов некоторых СМИ и обвинений в обществе в ее связи с беглым Иланом Шором. Спэтару пожаловалась, что на предвыборных дебатах и на публике ее постоянно спрашивают, получала ли она деньги от Шора, хотя известно, что она участвовала в расследовании незаконной схемы финансирования партий олигархом.

«Если я иду на дебаты как честный политик, то меня и моих коллег постоянно спрашивают об одном: брала ли я деньги от Шора, хотя все знают, что было расследование. Я не брала денег от Шора. Если бы не было расследования, я бы не разговаривала с Шором. (…) Я верила в правоохранительные органы, я верила в юстицию», — сказала Спэтару со слезами на глазах во время лайва в Facebook.

Она также осудила нападки и клевету в адрес своих коллег по партии.

Спэтару сказала, что в СМИ и политики от нее постоянно требуют доказательства того, что она не брала деньги у Шора.

«Но как я могу доказать это, если я участвовала в расследовании под прикрытием? Я пожертвовала жизнью, чтобы сегодня увидеть страну, полную коррупционеров, грязных денег, увидеть, как моих коллег из ALDE называют сумасшедшими, людьми Шора, как так называемые павлины молдавской политики нападают на меня в каждой студии, как на меня нападают СМИ (…) Виноваты мы, открыто говорящие о том, что происходит в Молдове. Мы, те, кто пошел на риск, остался без семьи, потому что жили в страхе быть убитыми», — добавил Спэтару.

Опубликовано Arina Spataru Пятница, 19 сентября 2025 г.

***

В 2023 году Арина Спэтару работала агентом под прикрытием и помогла следствию собрать доказательства по делу о незаконном финансировании партий, связанных с Шором. В частности, летом Спэтару и ее коллега по партии Адриан Кулай дали показания в суде по делу депутата Александра Нестеровского, которого впоследствии заочно приговорили к 12 годам тюрьмы за пассивную коррупцию и создание условий для незаконного финансирования политической партии.

Позже Кулая, бывшего секретаря ALDE, приговорили к четырем годам условно с испытательным сроком один год, а также назначили штраф 200 тыс. леев.

В 2023 году Арина Спэтару рассказала в интервью NM о том, как проходило ее сотрудничество с правоохранителями в деле Шора.

С конца мая этого года Арина Спэтару несколько раз объявляла голодовку в знак солидарности с Кулаем. По ее словам, Кулай сотрудничал со следствием и ему обещали статус свидетеля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: