moldova.mid.ru

Посла РФ вызвали в МИДЕИ из-за слов российского генерала о «выходе на Приднестровье»

Посла России в Молдове Олега Васнецова второй раз вызвали в Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ). На этот раз МИДЕИ сообщило послу, что «глубоко озабочено» словами российского генерала о намерении «получить еще один выход на Приднестровье».

В пресс-службе ведомства сообщили, что Васнецова вызвали в МИДЕИ для разъяснений. Послу сообщили, что ведомство «глубоко озабочено» словами командующего войсками Центрального военного округа Рустама Миннекаева, который заявил, что среди целей «спецоперации» — «получить еще один выход на Приднестровье».

«МИДЕИ считает эти заявления необоснованными и противоречащими позиции Российской Федерации о поддержке суверенитета и территориальной целостности нашей страны», — отметили в пресс-сообщении ведомства.

Кроме того, в МИДЕИ заявили Васнецову, что Молдова — нейтральная страна. «МИДЕИ потребовало, чтобы этот принцип соблюдали все международные субъекты, включая Российскую Федерацию», — подчеркнули в пресс-сообщении.

Отметим, это второй визит Васнецова в МИДЕИ за последнюю неделю. 20 апреля Васнецова вызвали в МИДЕИ из-за заявлений представителя российского МИД Марии Захаровой. Она пообещала «болезненный ответ» на то, что в Молдове запретили использования символов Z, V и георгиевской ленты как символов военной агрессии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

lifehacker.ru

Можно ли в Молдове пить воду из крана? Отвечает эколог Илья Тромбицкий

В Молдове воду из крана лучше не пить сырой, а употреблять ее после кипячения. Об этом рассказал эколог Илья Тромбицкий в эфире программы «Есть вопросы» на NewsMaker.

«По новым европейским стандартам регулярно берут пробы воды. И какая-то из проб не соответствует стандартам. Таких превышений может быть 5-10%. В конечном счете, это носит статистический характер, поэтому лучше кипятить воду».

В интервью NM эколог также предупредил, что купаться в Днестре можно, но вода не должна попадать в рот. Также он сказал, что рыбу из Днестра есть безопасно. «Конечно, можно провести разные химические анализы и найти там что-то. Но мы ту же самую „химию“ получаем и из другой еды».

Следует отметить, что как заверяет Apă-Canal Chişinău, перед подачей в распределительную сеть муниципия Кишинев воду ежедневно проверяют по более чем 25 физико-химическим и бактериологическим показателям. В июле 2025 года сотрудники Центральной лаборатории питьевой воды и Лаборатории питьевой воды станции Днестр отобрали 16 362 пробы воды, выполнив 31 797 физико-химических и 3 627 бактериологических исследований.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: