moldova.mid.ru

Посла РФ вызвали в МИДЕИ из-за слов российского генерала о «выходе на Приднестровье»

Посла России в Молдове Олега Васнецова второй раз вызвали в Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ). На этот раз МИДЕИ сообщило послу, что «глубоко озабочено» словами российского генерала о намерении «получить еще один выход на Приднестровье».

В пресс-службе ведомства сообщили, что Васнецова вызвали в МИДЕИ для разъяснений. Послу сообщили, что ведомство «глубоко озабочено» словами командующего войсками Центрального военного округа Рустама Миннекаева, который заявил, что среди целей «спецоперации» — «получить еще один выход на Приднестровье».

«МИДЕИ считает эти заявления необоснованными и противоречащими позиции Российской Федерации о поддержке суверенитета и территориальной целостности нашей страны», — отметили в пресс-сообщении ведомства.

Кроме того, в МИДЕИ заявили Васнецову, что Молдова — нейтральная страна. «МИДЕИ потребовало, чтобы этот принцип соблюдали все международные субъекты, включая Российскую Федерацию», — подчеркнули в пресс-сообщении.

Отметим, это второй визит Васнецова в МИДЕИ за последнюю неделю. 20 апреля Васнецова вызвали в МИДЕИ из-за заявлений представителя российского МИД Марии Захаровой. Она пообещала «болезненный ответ» на то, что в Молдове запретили использования символов Z, V и георгиевской ленты как символов военной агрессии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Налоговый удар, ненависть на съезде PAS, незаменимый Шор / «Разборка» с Екатериной Дубасовой

Жизнь в Молдове снова может подорожать – но власть уверяет, что будет не больно. PAS продвигает непопулярную налоговую реформу, заранее готовит кандидата в мэры Кишинева, но по-прежнему не показывает преемника Майи Санду. Зато на съезде партии звучат оскорбления в адрес оппонентов – в зале аплодируют, а лидер Игорь Гросу вынужден оправдываться. Тем временем Додон снова в лидерах опросов, Шор получил новый «арест» в Молдове, но пришелся ко двору в Кремле, а в соседней Румынии политический кризис грозит новыми потрясениями. Об этом и многом другом – в свежем выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

* «Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: