facebook.com/Игорь Додон

Посла России в Молдове вызвали в МИДЕИ после инцидента с главой Татарстана

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) вызвало посла России в Молдове Олега Васнецова, чтобы сообщить о решении властей после инцидента с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Одного из сотрудников посольства могут объявить персоной нон грата. Об этом 19 апреля сообщил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.

Водэ объяснил, почему премьер-министр Дорин Речан потребовал запретить сотрудникам посольства РФ допуск в аэропорт Кишинева.

«Заявление премьер-министра об отзыве аккредитации у двух сотрудников посольства РФ связано с их неподобающим поведением из-за отказа во въезде в страну главе Татарстана. Премьер отметил, что не надлежащее поведение иностранных чиновников по отношению к нашим властям недопустимо. У этих сотрудников посольства России отзовут карты допуска в аэропорт Кишинева», — пояснил пресс-секретарь.

Кроме этого, он сообщил, что премьер-министр заявил о необходимости изучить возможность объявить персоной нон-грата одного из сотрудников российского посольства.

«МИДЕИ вызывает сегодня посла России, чтобы сообщить о принятом решении и еще раз обратить его внимание на недопустимость такого поведения по отношению к нашим властям», — добавил Водэ.

Напомним, 17 апреля глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что его не впустили в Молдову. Видео, где он, сидя в самолете, рассказывает о том, что его не впустили в нашу страну и признали «нежелательным лицом», опубликовал российский телеканал RT.

Пограничная полиция Молдовы прокомментировала этот инцидент: «Поддержка кандидата на региональных выборах в нашей стране не является достаточным основанием [для въезда в Молдову -прим.], и власти ранее просили российских чиновников воздержаться от вмешательства во внутренние дела страны».

Более того, пограничники обвинили во лжи «недавно вернувшегося из нашей страны российского чиновника», который заявил, что его объявили персоной нон грата.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гагаузия: первый день после приговора Гуцул. Что говорят люди в Комрате и Чадыр-Лунге? Репортаж NM

Уже на следующий день после вынесения приговора башкану Гагаузии Евгении Гуцул, 6 августа, депутаты Народного собрания собрались на экстренное заседание, чтобы принять резолюцию. А корреспонденты NM Екатерина Дубасова и Николай Пахольницкий отправились на улицы Комрата и Чадыр-Лунги, чтобы пообщаться с людьми и выяснить, что они думают о приговоре, заслужила ли Гуцул 7 лет тюрьмы, как это повлияет на Гагаузию, кого они теперь видят башканом, и чего вообще ждать дальше.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: