rbc.ru

Посла России в Польше облили красной краской на кладбище советских воинов

В Варшаве посла России в Польше Сергея Андреева облили красной краской, когда он он попытался возложить венок на кладбище советских воинов, пишет РИА «Новости».

Дипломат пытался возложить венок на кладбище советских воинов, но не смог этого сделать. После нападения он покинул кладбище в сопровождении полиции.

Добавлено в 13:40.

В сети появилось видео, на котором видно, как посла обливают краской. Во время церемонии возложения цветов протестующие, собравшиеся вокруг российской делегации, скандировали: «Фашисты».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Первая встреча в формате «1+1» после 10-месячной паузы. Как это комментируют в Кишиневе?

В Приднестровье в офисе миссии ОБСЕ 26 февраля проходит встреча в формате «1+1» политических представителей Кишинева и Тирасполя. Спикер парламента Игорь Гросу и лидер ПСРМ Игорь Додон приветствовали возобновление переговоров, подчеркнув, что «диалог необходим» и есть несколько тем, требующих обсуждения.

Кишинев на переговорах представляет вице-премьер по реинтеграцииВалериу Киверь, а Тирасполь — глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев.

Согласно видеокадрам, опубликованным местной прессой, встречу открыла представительница ОБСЕ.

«Призываю всех нас добиться конкретных результатов, которые будут служить интересам людей по обе стороны Днестра», — заявила она.

Тем временем, выступая перед СМИ в парламенте, Игорь Гросу заявил, что считает позитивным факт возобновления переговоров.

«В повестке стоят несколько вопросов — это школы, энергетическая ситуация в регионе и другие темы, которые необходимо обсудить», — сказал спикер.

Гросу также сообщил, что 26 февраля зарегистрируют законопроект, касающийся реинтеграции. Документ предусматривает постепенную отмену налоговых льгот на импорт отдельных категорий товаров, включая алкоголь, которыми пользовался Левый берег Днестра.

Игорь Додон, в свою очередь, также приветствовал переговоры и подчеркнул, что «диалог необходим».

«Мы не сможем продвинуться в переговорах с ЕС без решения приднестровской проблемы», — заявил политик.

По его мнению, приоритетом для конституционных властей в рамках переговоров должны стать социально-экономические вопросы, а затем — обсуждение политического урегулирования конфликта.

Последняя встреча в формате «1+1» состоялась в апреле 2025 года. Тогда вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян и глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев встретились в офисе ОБСЕ в Бендерах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: