IPN

«Посмотрим, что у нее под юбкой». В Молдове зафиксировали более 2,2 тыс сексистских высказываний политиков во время избирательной кампании

В контексте парламентских выборов 28 сентября в интернете зафиксировали как минимум 2 281 случай сексистских высказываний кандидатов. Мониторинг, проведенный «Гендер-Центром» и партнерами, показал, что сексизм присутствует во всех политических партиях, а женщины-политики чаще всего становятся объектом таких высказываний.

Мониторинг охватил 11,7 тыс. публикаций в Facebook, опубликованных представителями 19 партий и избирательных блоков, а также 4 независимыми кандидатами.

Авторы отчета выявили 2 281 случай сексистских высказываний и поведения во время 33 избирательных кампаний. Из них 89% относятся к высказываниям с низкой степенью серьезности, 9% — со средней, а лишь 2% — с высокой.

«Сексистская риторика низкой степени проявляется в обращениях вроде «дорогие молдаване», «граждане», «члены партии» или в том, что женщины сами называют себя в мужском роде («я — независимый кандидат»)», — написано в отчете.

Следующий уровень проявления сексизма — высказывания средней степени серьезности.

«Риторика умеренной степени сочетает иронию с предвзятостью и поддерживает образ женщины как неподходящей для общественной жизни. «Женщин нужно защищать, а не вовлекать в политические бои», — говорится в одной из публикаций с патерналистским оттенком. В другом случае утверждается, что у кандидатки «нет детей, значит, она не может понять реальные проблемы страны»», — написано в отчете.

В отчете также описаны случаи высказываний более жесткого характера.

«57 случаев сексистских высказываний высокой степени, хотя их и меньше, имеют наибольшее символическое и социальное влияние. Сюда входят сексуализированные оскорбления, угрозы и призывы к исключению. Среди примеров: «У нее истерики… ведет себя, как женщина в менопаузе», «Санду снимает маску… посмотрим, что у нее под юбкой», или «Забыла вкус мужского достоинства»», — написано в отчете.

Авторы отчета отмечают, что сексистские высказывания встречаются во всех политических силах — от левых до правых, и в крупных партиях, и в небольших политических формированиях.

«Больше всего сексистских высказываний зафиксировали у партий Moldova Mare (57,1%), Европейская социал-демократическая партия (PSDE) (48,3%), «Патриотический блок» (37,0%) и Respect Moldova (35,5%). Либеральная партия (36,2%) и CUB (34,7%) показали похожие результаты, а PAS (33,9%) и AUR (30,6%) подтверждают, что сексизм не связан с идеологией, а отражает политическую культуру, где все еще сильны гендерные предрассудки», — подчеркивают авторы.

По данным отчета, примерно 70% всех случаев были направлены против женщин — политиков, журналисток, активисток и независимых кандидаток. Чаще всего атакуют женщин, занимающих руководящие должности или имеющих высокую публичную видимость.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: