Image Source Trading Ltd/Shutterstock

Пособия по материнству будут начислять автоматически. Минтруда предлагает изменить законодательство

Гражданам Молдовы, которые получают пособие по материнству, больше не придется обращаться в территориальные подразделения Национальной кассы социального страхования (CNAS), чтобы его оформить. Его будут начислять на основании информации от поставщиков медицинских услуг. Эти изменения в законодательство должно одобрить правительство на заседании 29 сентября.

Проект постановления подготовило министерство труда и социальной защиты. В пояснительной записке сказано, что нынешняя практика оформления пособия по материнству, когда люди обязаны сами оформлять пособия в территориальных подразделениях CNAS, привела к огромным очередям и скоплению данных на бумаге.

Планируется упростить процедуру: поликлиники, больницы и медцентры смогут передавать информацию из листов о медицинском отпуске по материнству напрямую в CNAS через Портал листов о медицинском отпуске.

Бенефициары пособия по материнству больше не должны будут обращаться в территориальные подразделения CNAS, чтобы подать документы на пособие, а получат пособие автоматически на основании информации в медицинском листе, переданном через электронный портал.

После того как правительство одобрит поправки в Положение об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, они вступят в силу с 1 октября 2022 года. Расходы составят примерно 200 тыс. леев, они связаны с техническими аспектами подключения всех участников к системе.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

Конституционный суд рассмотрит в июле запрос минюста о выборах в Гагаузии

Конституционный суд 7 июля рассмотрит запрос министерства юстиции о проверке конституционности нескольких положений законодательства Гагаузии, которые касаются организации выборов. Судьи должны определить, имеет ли Народное собрание Гагаузии право утверждать состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

Напомним, что мандат депутатов Народного собрания Гагаузии истек 12 ноября 2025 года. После этого власти дважды перенесли выборы нового состава НСГ. Причиной переноса стало то, что автономия не выполнила требования закона о создании и работе избирательного органа, который должен организовать голосование.

9 марта министерство юстиции направило запрос в Конституционный суд. Ведомство попросило проверить конституционность норм закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», которые регулируют проведение выборов и участие автономии в назначении руководителей территориальных подразделений центральных ведомств. Минюст также оспаривает положение, согласно которому Народное собрание утверждает состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

В министерстве считают, что эти нормы создают институциональный дуализм в единой избирательной системе Молдовы. В обращении подчеркивается, что «автономия — это форма самоуправления, а не „государство в государстве“, и она должна оставаться под контролем государства Молдова».

В Народном собрании Гагаузии тем временем разработали собственный документ о проведении выборов в НСГ. Он отличается от варианта, ранее согласованного Кишиневом и Комратом. В автономии утверждают, что согласованный документ противоречит национальному законодательству, а их версия исключает требования центральных властей. NM рассказал, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: