Iwona Piórko

Посол ЕС в Молдове: евроинтеграция и реинтеграция — разные, но взаимодополняющие процессы

Евроинтеграция и реинтеграция Молдовы — это два разных, но тесно взаимосвязанных процесса, которые необходимо продвигать одновременно. Это заявила посол ЕС в Молдове Ивона Пьорко, подчеркнув также, что 2028 год амбициозный, но достижимый срок для завершения переговоров о вступлении в Евросоюз при условии ускорения реформ. Посол подтвердила твердую поддержку ЕС территориальной целостности Молдовы и ее европейского курса, сообщает IPN.

Говоря о взаимосвязи европейской интеграции и реинтеграции Молдовы, посол подчеркнула, что это разные процессы, но они дополняют друг друга и должны двигаться параллельно.

«Европейская интеграция и реинтеграция страны — это разные процессы, но они взаимно дополняют друг друга. Мы поддерживаем территориальную целостность Молдовы. Реинтеграция — это необходимый процесс, он находится в повестке правительства, и мы его полностью поддерживаем», — сказала Пьорко в эфире передачи на RealitateaTV.

Посол также оценила перспективы членства Молдовы в Евросоюзе. По ее словам, 2028 год — это амбициозный, но достижимый срок для завершения переговоров, если власти сохранят нынешнюю динамику реформ.

«Мы считаем 2028 год амбициозным, но реалистичным сроком завершения переговоров о вступлении в ЕС, если Молдова ускорит реформы. Хочу поздравить власти страны с темпами, с которыми проводят эти реформы. Работать в таких геополитических условиях, на фоне масштабной дезинформации и пропаганды — очень непросто. Однако стоит помнить, что после подписания договора о присоединении последует ратификации этого договора во всех 27 государствах-членах ЕС, а это сложный процесс. Сегодня я призываю власти сосредоточиться на реформах», — подчеркнула посол ЕС.

Напомним, Ивону Пиорко назначили послом Европейского союза в Молдове 31 августа. Ранее она занимала пост посла ЕС в Сингапуре и возглавляла отдел международных отношений в структуре Европейской комиссии, отвечающей за внутренний рынок, промышленность, предпринимательство и малый бизнес.

***

Ранее появилась информация о том, что правительство Молдовы вместе с Европейским союзом и Соединенными Штатами разрабатывает план реинтеграции страны. Однако власти не раскрывают детали стратегии, поскольку, по их словам, это может «навредить конечному результату». Об этом сообщил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь после заседания правительства 3 декабря. Он рассказал, что часть вопросов «остается чувствительной» и требует осторожности, а для некоторых процессов «нужно временя».

Тирасполь настаивает на возвращении к переговорному формату «5+2». Формат «5+2» включал представителей Молдовы и Приднестровья как сторон конфликта, ОБСЕ, России и Украины как посредников, а также ЕС и США как наблюдателей. После начала войны России против Украины этот формат перестал работать. Сейчас Кишинев и Тирасполь обсуждают вопросы напрямую, в формате «1+1», без посредников и международных наблюдателей.

Напомним также, что Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз в июне 2022 года, а спустя два года официально начала переговоры о присоединении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Когда в Приднестровье закончится энергетический кризис? Вице-премьер Киверь: нужно согласие Тирасполя

Энергетический кризис в приднестровском регионе продолжится до тех пор, пока власти Левобережья Днестра не откажутся от предложенной Москвой схемы поставок газа в пользу варианта, который Кишинев считает более устойчивым. Об этом 11 февраля заявил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь. По его словам, без согласия Тирасполя Украина не сможет поставлять уголь для Молдавской ГРЭС.

Киверь подчеркнул, что проблема будет возникать регулярно.

«Пока лидеры Тирасполя не примут прозрачную и устойчивую формулу поставок газа в регион, эта ситуация будет повторяться каждые 10-14 дней, учитывая, что плательщик постоянно меняется. Это политика санкций Евросоюза, и ее нужно соблюдать. Если предложенную Кишиневом модель не примут, кризис продолжится», — сказал он.

Говоря о возможных поставках украинского угля для Молдавской ГРЭС, чиновник сказал, что деталей не знает, однако обозначил ключевое условие.

«Без согласия лидеров в Тирасполе на такое сотрудничество, проект не реализуют», — добавил вице-премьер.

Ранее Киверь объяснял, что новый энергетический кризис в Приднестровье носит технический, а не политический характер. По его словам, «проблема возникла, после того как Тирасполь отказался от схемы поставки газа, предложенной Кишиневом при поддержке европейских партнеров, и выбрал механизм, предложенный Москвой».

Напомним, что в Приднестровье продлили режим чрезвычайного положения в экономике. Законодательный орган непризнанной ПМР 10 февраля одобрил указ приднестровского лидера Вадима Красносельского о продлении ЧП до 17 марта.

Чрезвычайное положение в экономике в Приднестровье ввели 18 декабря 2025 года из-за сокращения поставки в регион природного газа. Как сообщили 15 декабря местные СМИ, решение принял Красносельский.

Глава экономического развития региона Сергей Оболоник заявил, что проблемы с поставкой газа связаны со «снижением темпов проведения расчетных операций на территории Евросоюза».

10 февраля премьер-министр Александру Мунтяну встретился в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским. Зеленский подтвердил готовность Украины поставлять уголь для Молдавской ГРЭС.

Эту инициативу Зеленский впервые озвучил в январе 2025 года, когда приднестровский регион лишился бесплатного российского газа, а тяжелая промышленность временно остановилась или перешла на уголь. Киев был готов предоставить ресурс по низкой цене или даже бесплатно в обмен на электроэнергию, однако Тирасполь отказался.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: