Посол Грузии в Киеве временно выехал из Украины по требованию Зеленского. Из-за ситуации с Саакашвили

Посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили 6 июля покинул Украину по требованию украинских властей, как сообщают грузинские СМИ. Ранее украинские власти решили, что посол Грузии в Украине должен временно покинуть страну, чтобы провести консультации в Тбилиси из-за ситуации с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

После появления Саакашвили в суде в крайне истощенном состоянии  президент Украины Владимир Зеленский 3 июля призвал власти Грузии передать Саакашвили Украине для необходимого лечения и поручил украинскому МИД вызвать посла Грузии.

Как сообщает «Украинская правда», МИД Украины попросил грузинского посла вернуться в Тбилиси «для консультаций». Закарашвили должен был выехать из Украины в течение 48 часов, начиная с 4 июля.

В МИД Грузии назвали такие действия «крайней формой эскалации дипломатических отношений» и выразили сожаление, что «официальный Киев идет на этот шаг против дружественного государства и народа».

«На этом фоне решение властей Украины наносит существенный вред стратегическим отношениям двух стран и является прямым вмешательством во внутренние дела суверенного государства», — говорится в заявлении. Там же отмечается, что грузинская сторона осознает свою ответственность в области международных отношений и на этом этапе «воздерживается от любой дополнительной ответной реакции на шаги воюющей Украины и дальнейшего обострения двусторонних отношений с ней».

***

Напомним, 3 июля заключенный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили впервые с февраля участвовал в судебном заседании по видеосвязи. Он выглядит крайне истощенным.

Во время включения в заседание Саакашвили обратился к председателю парламента Шалве Папуашвили и потребовал, чтобы тот извинился за то, до какого состояния они его довели.

Позже глава партии власти «Грузинская мечта» Иракли Кобахидзе заявил, что то, что он увидел на суде, «является рекламой резекции желудка», и что родные Саакашвили «намеренно кормят его низкокалорийной пищей».

Президент Молдовы Майя Санду тоже заявила, что обеспокоена состоянием здоровья экс-президента Грузии Михаила Саакашвили после видеокадров заседания суда. Санду призвала разрешить Саакашвили выехать на лечение за границу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

liktv.org

Новая схема телефонного мошенничества в Молдове: под видом сотрудников Orange злоумышленники просят доступ к телефону

В Молдове появилась новая схема телефонного мошенничества. Как сообщает оператор мобильной связи Orange Moldova, неизвестные представляются сотрудниками компании и пытаются получить доступ к телефонам пользователей.

По данным оператора, мошенники звонят абонентам и заявляют, что компания якобы переходит с технологии 4G на 5G. Они настаивают на срочном изменении настроек телефона.

«На самом деле, мошенники пытаются получить доступ к телефону клиента через установку приложения для удаленного управления. Их цель — кража личных данных, установка вредоносных программ и компрометация безопасности телефона», — пояснили в Orange Moldova.

Компания призывает граждан не предоставлять доступ к телефону и конфиденциальной информации без предварительной проверки, избегать установки приложений из неизвестных источников и обращаться за консультацией только через официальные каналы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: