Посол Италии призвал Россию разрешить ввоз пармезана. Что ему ответили?

Посол Италии в России Паскуале Терраччано призвал российские власти разрешить ввоз в страну пармезана. Дипломат назвал технической ошибкой включение сыра в список продуктов, запрещенных для ввоза в страну в рамках продуктового эмбарго, и призвал власти пересмотреть это решение, сообщает 26 марта ВВС.

«Все эти годы я настаивал на том, что мы должны внести коррективы в список контрсанкций. Речь идет о сыре пармезан, который, по моему мнению, был ошибочно включен в санкционный список свежих продуктов, поскольку это не свежий сыр, он без лактозы», — сказал посол в интервью российскому Forbes.

По словам дипломата, в Италии не настаивают на отмене всех продуктовых контрсанкций, поскольку понимают, что они «должны быть симметричным ответом на санкции ЕС». «Но мы бы хотели, чтобы эта техническая ошибка была исправлена. Это было бы хорошим жестом в адрес страны, которая всегда оставалась дружественной к России, несмотря на международные осложнения», — считает посол.

Дипломат добавил, что этот вопрос изучает Роспотребнадзор. Однако в ведомстве это не подтвердили, заявив, что в их обязанности «не входит внесение изменений в перечень санкционных товаров».

Не поддержала предложение итальянского посла и официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она заявила, что ей больше нравится костромской сыр. «Без ущерба нежным чувствам, которые я испытываю к итальянским коллегам, хочу сказать, что мне нравятся российские сыры — костромские, краснодарские», — добавила она.

Евросоюз и США в 2014 году ввели санкции против России. В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго, сроки которого неоднократно продлевали. В декабре 2020 года российские власти продлили его до конца 2021 года.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Официантка ресторана в Бендерах попала в больницу с серьезными ожогами, после того как во время выноса горящего блюда горящая жидкость попала на ее одежду. Инцидент произошел в ресторане Бендер 31 мая во время обслуживания праздничного мероприятия.

По данным приднестровских правоохранительных органов, инцидент произошел, когда 20-летняя официантка вынесла в зал блюдо с зажженным спиртовым раствором. По словам пострадавшей, она не удержала равновесие, когда с подносом обходила гостей, из-за чего горящая жидкость пролилась на блузку.

Пострадавшую доставили в Бендерскую больницу с ожогами шеи, рук, груди II и III степени.

Правоохранители выясняют обстоятельства случившегося.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: