NewsMaker

Посол Молдовы в Израиле о ситуации в стране: Власти активно готовятся отразить атаку Ирана

Ситуация в Израиле остается неопределенной, власти страны со дня на день ждут атаки Ирана, пригрозившего нападением после гибели главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании. Об этом рассказал 5 августа в беседе с Newsmaker посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман, рекомендовав соотечественникам пока отказаться от поездок на Ближний Восток, а тем, кто находится в Израиле — следовать указаниям местных властей и заранее выяснить местонахождение ближайшего убежища на случай атаки.

По словам дипломата, сейчас в Израиле неопределенная ситуация, но сигналы, которые он получает, свидетельствуют о том, что Иран действительно готовит нападение. «Мы слышим воинственные заявления разных сторон — Израиля, Ирана, Ливана. Как нам стало известно сегодня утром, госсектретарь США Энтони Блинкен передал министрам иностранных дел стран G7, что удара Ирана ждут сегодня или завтра. Также есть вероятность, что это произойдет 13-14 августа», — поделился Ройтман.

При этом посол подчеркнул, что Израиль активно готовится к отражению атаки Ирана. «Сегодня утром в израильской прессе опубликовали карту расположения американских военных сил в этом районе. Министр иностранных дел Иордании впервые за много лет провел переговоры со своим иранским коллегой и вчера был в Тегеране в попытке минимизировать нападение Ирана», — добавил дипломат.

Посол напомнил о призыве министерства иностранных дел к гражданам Молдовы отказаться от поездок на Ближний Восток и в Израиль из-за «обострения ситуации с безопасностью и повышенного риска эскалации конфликта». Он подчеркнул, что израильские власти сохраняют прежний уровень тревоги, но ситуация может измениться в любой момент.

Напомним, 4 августа в прессе появились сообщения, что Израиль ждет атаки Ирана после гибели в Тегеране главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании. По информации одних СМИ, нападение может произойти уже 5 августа, другие называют даты 12-13 августа, когда в Израиле отмечают ‎Тишʼа бе-ав — день траура еврейского народа по разрушенному Иерусалимскому храму.

Глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания погиб 31 июля в Тегеране в результате взрыва бомбы, заложенной в гостевом доме около двух месяцев назад. ХАМАС возложил ответственность за убийство на Израиль. Власти Израиля официально не комментировали убийство.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Костюка снимают с выборов?/ Отставки в мэрии Кишинева/ Приднестровье без горячей воды

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Конституционный суд решит судьбу мандатов партии «Демократия Дома»
— Майя Санду не будет проходить психиатрическую экспертизу
— Отставки в мэрии Кишинева продолжаются. Кто ушел в этот раз?
— Потребители получат новые квитанции за газ
— Желтый код: сильные дожди на западе страны
— Дело Иона Крянгэ о госизмене может быть завершено в 2025 году
— Приднестровье без горячей воды и сжиженного газа
— Константин Цуцу помещен в изолятор на 72 часа
— Отчет: NewsMaker обеспечил сбалансированное освещение выборов
— Встреча Плынгэу и «Платформы DA». Он вернется в команду?
— Скандал в Глодянах. Водопровод на миллионы, но без документов
— Кульминский на CNN: эти выборы стали нашим вторым днем независимости
— Национальный день вина: движение в Кишиневе ограничено
— Кишиневцы могут подать заявку на подключение к отоплению
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: